Внешний фон и корпоративные новости не оставили медведям шанса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон и корпоративные новости не оставили медведям шанса

7 августа 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2316,61 п. (+0,72%)
Индекс РТС: 1150,43 п. (+1,05%)

О главном

Российские индексы уверенно растут вслед за нефтяными котировками и улучшением настроений на внешних площадках. В лидерах – акции Сбербанка, Роснефти и Алросы.

Позитивные факторы
– Реинвестирование полученных ранее дивидендов в российские активы
– Нефтяные котировки торгуются поднялись к $74,4 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика на мировых площадках
– Корпоративные новости

Негативные факторы
– Эскалация торгового конфликта между США и Китаем
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США

В деталях

Российский рынок начала сессии вторника с роста. Подъем нефтяных котировок, позитивная динамика на мировых площадках стимулируют интерес к рисковым активам. Спросом вновь пользуются «любимцы» нерезидентов – акции Сбербанка, кроме того, на корпоративных новостях растут бумаги Алросы и Роснефти. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7%, индекс РТС в плюсе на 1%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Азия закрыла день в зеленой зоне: японский Nikkei вырос на 0,69%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,53%. Китайский Shanghai Composite после существенной просадки отскочил вверх на 2,74%. Стимулировали покупки и локальные новости о намерениях властей КНР увеличить расходы на инфраструктуру. Это привело к росту акций компаний, связанных со строительством железных дорог и подвижного состава.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в плюсе на 0,8%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем 0,3%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. До новых исторических максимумов индексу S&P 500 остался всего один шаг. Поддержку быкам вчера оказали сильные квартальные данные корпораций. В лидерах роста оказались бумаги нефтяного и hi-tech секторов.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК подрастают на 0,87% и торгуются на уровне $74,4 за баррель марки Brent. «Президент США Дональд Трамп положил конец спекуляциям на тему того, что угроза ввести санкции против Ирана – не более чем позиционирование перед дипломатическими переговорами с целью заключения новых ядерной и антитеррористической сделок на более выгодных условиях, – отмечают аналитики BCS Global Markets. – Вчера вступила в силу первая фаза ограничительных мер, однако реальным доказательством намерений Трампа станет введение более жестких санкций 5 ноября. Кроме того, поддержку котировкам Brent окажет сокращение добычи в Саудовской Аравии и США».

Российский рынок во вторник уверенно подрастает. Улучшение настроений на мировых рынках и подъем котировок нефти стимулируют интерес к рисковым активам. Кроме того, спрос на некоторые бумаги обеспечен корпоративными новостями.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7% и торгуется на уровне 2315 п. В целом техническая картина не изменилась. Ближайшее сопротивление расположено на уровне 2300-2320 п. В случае закрепления выше этого рубежа, основная цель быков переместится в сторону новых исторических максимумов 2390-2410 п.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня оказались три сектора российского рынка. В среднем по 0,8% прибавляют отраслевые индексы Micex FNL, Micex O&G и Micex TRN. Подъем последнего обеспечен в основном покупками акции Аэрофлота на 1%.

Второй день подряд повышенным спросом пользуются акции Сбербанка (ао +1,3%, ап +0,65%) – нерезиденты возвращаются в актив после его просадки на прошлой недели. Третий день подряд растут акции Сафмара на новостях о продаже 15% уставного капитала компании. В плюсе бумаг Системы. Вчера основной акционер АФК Владимир Евтушенков сообщил, что компания готова продать контрольный пакет в Детском мире.

В нефтегазовом секторе в фаворитах у инвесторов, как и в понедельник, акции Роснефти (+2,7%). Триггером для покупок стали новости о проведении buy back на сумму $2 млрд, а также хорошие финансовые показатели компании за II квартал по МСФО. Уверенно растут бумаги Башнефти после публикации отчетности за II квартал по МСФО. Неплохо смотрятся бумаги Лукойла.

Чуть хуже рынка торгуются представители сектора «металлургия и добыча». Продолжаются продажи в акциях ММК, Русала и Северстали. Удерживают отраслевой индекс в плюсе покупки в бумагах Норникеля, Полюса, а, главное, Алросы (+2,6%). Последние оказались в лидерах роста российского рынка на фоне рекомендаций СД компании по дивидендам за I квартал 2018 г. Подробнее >>

Хуже рынка во вторник торгуются бумаги потребительского сектора, энергетики и телекомы.

В аутсайдерах сектор «химического производства», отраслевой индекс которого ушел в минус на 0,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter