Санкции могут переместиться на Ближний Восток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции могут переместиться на Ближний Восток

8 августа 2018 finversia.ru | VIX Коган Евгений
Мы много рассуждаем о геополитике. Сейчас в центре внимания новые санкции со стороны США и ЕС в отношении России.

Вполне возможно, что точки роста напряженности совсем скоро переместятся на Ближний Восток.

Иран объявил о том, что готовится в ближайшие 48 часов провести учения в Персидском заливе. Цель учений достаточно серьезная: доказать возможность перекрытия залива. Морская торговля в этом регионе осуществляется через Ормузский пролив. По сути это узкое горлышко, которое Ирану перекрыть вполне по силам. Другой вопрос – хватит ли решимости, ибо последствия могу быть очень серьезными.

США пока реагируют, вроде бы, сдержанно: выражают «глубокую обеспокоенность». Но, возможно, разведка Штатов говорит устами израильского премьера Нетаньяху? Он, в частности, недвусмысленно предупредил, что в случае перекрытия Персидского залива Иран будет остановлен Израилем в сотрудничестве с «международной коалицией». И хотя речь в данном случае идет не об Ормузском, а о Баб-эль-Мандебском проливе, куда Иран вряд ли сунется, риторика очень тревожная.

Давайте попытаемся смоделировать ситуацию. Вижу три варианта развития событий.

1) Иран проводит учения и перекрывает Ормузский пролив. Вероятность 10%. В данном случае нетрудно предположить, что нефть уподобится Гагарину, улетев высоко и надолго. Волатильность подскочит, VXX пробьет $40. Начнет расти золото. Все отвлекутся на какое-то время от проблем с Россией и увлеченно будут заниматься новым обострением на Ближнем Востоке. Возможно, укрепится рубль.

2) Иран проводит учения, но ничего не перекрывает, просто немного бряцает оружием. Вероятность 50%. Здесь также, скорее всего, подскочит нефть, VХХ дернется в район $35. Рубль заметно не отреагирует. Все поговорят да успокоятся.

3) Иран ничего не проводит, разговоры так и останутся разговорами. Вероятность 40%. Судя по тому, как сегодня торгуется нефть, никакой существенной реакции рынка на эти разговоры мы не увидим.

Рекомендации: покупаем VXX (тем более, что он торгуется близко к двухмесячному минимуму в районе $30-31), можно затариться фьючерсом на рубль/доллар. Прикупить немного золота.

И не забыть попкорн

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter