Несмотря на временную стабилизацию, ситуация на развивающихся рынках по-прежнему остается напряженной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на временную стабилизацию, ситуация на развивающихся рынках по-прежнему остается напряженной

17 августа 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 0,9% до $71,4/барр., а российская нефть Urals – на 0,8% до $69,5/барр. Курс доллара снизился на 0,7% до 66,84 руб., курс евро – на 0,5% до 75,98 руб. Индекс S&P500 вырос на 0,8% до 2841 п. Индекс РТС прибавил 1,1%, закрывшись на отметке 1067 п. Индекс МосБиржи снизился на 0,3% до 2261 п.

В МИРЕ. Большинство валют развивающихся стран в пятницу утром укрепляются к доллару США. США объявили о намерениях ввести очередные санкции против Турции за удержание турецкими властями американского пастора. На этом фоне курс турецкой лиры вчера немного снизился к доллару США, однако сегодня утром национальная валюта Турции укрепляется на фоне оптимизма инвесторов относительно результативности мер регулятора по стабилизации национальной экономики (ранее ЦБ Турции объявил о сокращении норм обязательных резервов в лирах и зарубежных валютах, благодаря чему был высвобожден существенный объем средств).

Сегодня международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрит суверенный рейтинг Турции, который сейчас установлен на «мусорном» уровне. В мае 2018 года агентство понизило рейтинг с «BB» до «BB-». Очередное понижение рейтинга может негативно сказаться на и так неустойчивом положении Турции.

Сегодня курс EURUSD умеренно укрепляется на фоне ослабления доллара США к корзине ключевых валют, однако торгуется все еще ниже $1,14. На единую европейскую валюту продолжает оказывать давление опасения по поводу вероятной неплатежеспособности Турции (что может отразиться на европейской банковской системе). Снижение кредитного рейтинга Турции может усилить эти беспокойства.

Тем временем, курс китайского юаня укрепляется к американскому доллару (торгуется ниже уровня 6,89) на оптимизме относительно возобновления переговоров между США и Китаем по торговым вопросам. Ожидается, что китайская делегация посетит Вашингтон в конце августа. Рынки получили надежду, что пятый раунд переговоров станет результативным. Если сторонам удастся прийти к договоренностям, это может снизить напряженность вокруг «торговых войн» и повысить интерес инвесторов к риску, что при прочих равных приведет к укреплению валют развивающихся стран и восстановлению спроса на их активы.

Сегодня будет опубликована финальная оценка потребительской инфляции в еврозоне в июле. Согласно предварительной оценке, рост цен в еврозоне в прошлом месяце ускорился до 2,1% г/г.

НЕФТЬ. Нефть Brent продолжает умеренно восстанавливаться после падения ниже $70,4/барр. в среду, в пятницу утром торгуется выше $71,4/барр. Котировки укрепляются при поддержке слабеющего доллара США. Новость о намерении Китая и США возобновить переговоры не оказывает выраженного влияния на нефтяные цены. Сохраняются опасения, что Белый дом продолжит осуществлять агрессивную торговую политику, а это может привести к замедлению темпов роста мировой экономики и снижению спроса на нефть.

В РОССИИ. Сегодня будет опубликован блок макростатистики по России за июль (розничные продажи, безработица, реальные зарплаты, индекс цен производителей). Кроме того, сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновит суверенный кредитный рейтинг России, который в текущий момент установлен на уровне «BBB-». Повышения или снижения рейтинга не ожидается, однако комментарии агентства относительно устойчивости российской экономики в условиях повышенной санкционной угрозы может добавить оптимизма участникам рынка, инвестирующим в активы РФ.

Вместе с тем, рынок суверенного долга России падает 12 сессий подряд, чего не было с 2013 года. Доходности по 10-летним ОФЗ находятся выше 8,5%, еврооблигации дешевеют. Инвесторы в качестве базового сценария закладывают введение санкций по российскому госдолгу. При этом мы не ждем фатальных распродаж в рубле и суверенном долге, т.к. ожидания по введению ограничений уже частично заложены в ценах. Во-первых, санкции будут касаться только новых выпусков ОФЗ, что не станет поводом для масштабного выхода иностранных инвесторов из уже обращающихся. Во-вторых, в условиях сохраняющегося профицита рублевой ликвидности и роста доходностей ОФЗ, спрос на высвободившиеся выпуски предъявят локальные игроки.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Несмотря на временную стабилизацию, ситуация на развивающихся рынках по-прежнему остается напряженной. В центре внимания – Турция, однако Китай и девальвация юаня – куда более важный фактор. Рубль сегодня умеренно укрепляется, однако сохраняются существенные риски возврата курса рубля в диапазон 67-70.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter