«Не позволим американцам нами командовать» — немецкий министр призывает создать европейскую платежную систему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Не позволим американцам нами командовать» — немецкий министр призывает создать европейскую платежную систему

24 августа 2018 Pro Finance Service
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал создать независимую от США платежную систему, которая позволит Брюсселю осуществлять финансовые операции в обход Вашингтона. Кроме того, господин Маас считает важным сохранить сделку с Ираном, и полагает, что ее разрыв может спровоцировать серьезный кризис на Ближнем Востоке.

«Европа не должна позволять США действовать через наши головы и за наш счет», - написал чиновник в газете Handelsblatt. - «Поэтому для нас важно увеличить автономность европейских стран, создав платежные каналы, независимые от США. Нам надо создать Европейский валютный фонд и независимую систему SWIFT».

SWIFT – бельгийская международная платежная сеть, по которой передается и принимается информация о международных транзакциях. Компания позиционируется, как независимая и политически нейтральная, однако в прошлом она неоднократно блокировала определенные транзакции и действовала в рамках санкций, которые вводились США в отношении разных стран, например Ирана. В 2012 году датская газета Berlingske писала о том, что американцам удалось перехватить долларовую транзакцию между датским бизнесменом и немецким банком, осуществленную в качестве платежа за кубинские сигары, которые в то время являлись санкционным товаром. Если SWIFT не сможет получить от США разрешения продолжить обслуживать иранские банки и не отключит их от своей системы к началу ноября, то сама компания и ее руководители могут попасть под американские санкции. Их активы могут быть заморожены, им может быть запрещено посещать США, а банкам может быть запрещено иметь с ними дело.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter