Таймлайн: что влияло на цену эфириума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Таймлайн: что влияло на цену эфириума

7 сентября 2018 BitCryptoNews | Ethereum (ETH|USD) Лиходей Евгения
Новостной фон серьезно влияет на стоимость эфириума и капитализацию крипторынка. Представляем вашему вниманию основные события, которые формировали курс монеты за последний год.

Таймлайн: что влияло на цену эфириума


2017 год
2 августа
Из-за массового притока участников, желающих вложить в ICO на базе токенов эфириума, сеть буквально не выдержала напора. Команда проекта начала активно разрабатывать варианты масштабирования.

19 августа
Вышли новости о том, что хардфорк Metropolis намечен на конец сентября. С его помощью команда проекта намеревается ускорить возможность перехода от proof-of-work к proof-of-stake.


12 сентября
В сети появилась информация, согласно которой Metropolis сможет подчеркнуть технические проблемы Ethereum. Команда продолжает работать над совершенствованием системы.

23 сентября
Криптосообщество получило новости о вынужденном переносе хардфорка Byzantium (первого этапа Metropolis). Сроки были перенесены из-за неготовности технической составляющей.


12 октября
На бирже Nasdaq Stockholm благодаря инициативам CoinShares пользователям стали доступны ценные бумаги Ethereum.

16 октября
Виталик Бутерин официально объявил о том, что Bizantium состоялся.

2 ноября
В рамках конференции Devcon Виталик Бутерин представил публике долгосрочный план по развитию Ethereum. Основным полем для работы было обозначено масштабирование.

27 ноября
Сообществу была представлена обновленная дорожная карта проекта. Основной задачей был обозначен рост до масштабов Visa и Mastercard.

29 ноября
Публике стало известно о том, что тестовая сеть Casper с большим процентом вероятности будет запущена существенно раньше времени. Основной задачей работ стало определение жизнеспособности разработанного протокола, благодаря которому может быть реализован переход на Proof-Of-Stake.

11 декабря
Представитель Ethereum Parity Technologies выступил с предложением о хардфорке, благодаря которому стало бы возможным высвобождение заблокированных из-за уязвимости системы $160 млн с кошельков пользователей (ранее, 6 ноября, пользователь под ником devopps199 сообщил о заморозке на GitHub).

27 декабря
Публике было представлено новое решение проблем масштабируемости проекта — Plasma Like (ответ на перегрузку сети из-за CryptoKitties).

2018 год
3 января
Виталик Бутерин поделился с публикой сведениями о запуске сразу двух программ, основной задачей которых станет решение проблем масштабирования. Команда проекта отметила, что размеры грантов, которые они готовы потратить на устранение технического несовершенства, могут превышать $1 млн.

15 января
Было произведено ужесточение контроля оборота криптовалют и проведения ICO со стороны властей Китая, которое крайне негативно отразилось на всем рынке и Ethereum в частности.

27 января
Виталик Бутерин объявил о том, что работа над первой частью шардинга (масштабирование сети) была успешно завершена.


9 февраля
Ethereum приобрел невероятную популярность в среде киберпреступности. Становятся известными случаи сбора средств под прикрытием имен популярных людей, среди которых засветились Виталик Бутерин и Илон Маск. Известны случаи получения сумм порядка $5000.

23 февраля
Благодаря исследованиям было выявлено наличие 34 200 уязвимых смарт-контрактов в сети Ethereum.


10 марта
Криптосообществу стали известны подробности масштабирования проекта Plasma, благодаря которому Виталик Бутерин вознамерился существенно повысить потенциал вычислительной мощности сети.

11 марта
Популярный криптоинвестор Джон Макафи поделился с публикой своими мыслями, согласно которым проект Ethereum является единственной полнофункциональной криптовалютой из всех присутствующих на рынке.

30 марта
Было запущено платежное решение Request Network, благодаря которому в центре внимания оказался блокчейн Ethereum.


2 апреля
Виталик Бутерин выступил с опровержением ранее опубликованной им информации об ограничении общего объема эмиссии монеты.

25 апреля
Команда разработчиков проекта выступила с объявлением о том, что заблокированные ранее средства на кошельках Parity могут стать серьезной угрозой безопасности для системы. Ведутся активные дебаты относительно возможностей изменения основного кода.


17 мая
Несмотря на активную демонстрацию своего негативного отношения к криптовалютам, власти Китая все же продолжают следить за ходом их развития. Для этого с их подачи был создан рейтинг, в котором Ethereum занял первое место. В основе рейтинга рассматриваются эффективность финансового инструмента и уровень его безопасности.

12 июня
Неизвестные хакеры путем взлома смогли завладеть суммой эфира, эквивалентной $20 млн.

15 июня
Представитель CBOE выступил перед публикой с громким заявлением, согласно которому отныне отсутствуют преграды для запуска фьючерсов на Ethereum.

3 июля
Специалисты зафиксировали существенный рост стоимости транзакций в сети. По предположению участников криптосообщества, на Ethereum была проведена атака.

13 июля
Благодаря публикации отчета Лаборатории Касперского стало известно о том, что из сети было украдено порядка 21 000 ETH. По мнению специалистов, хакеры пользовались возможностями социальной инженерии.

17 июля
Виталик Бутерин выступил с объявлением, в котором говорилось о том, что недавно проведенные атаки на сеть (из-за которых существенно возросли комиссии) привели к потерям общей суммой в $15 млн.

18 июля
Публике был представлен клиент Parity Ethereum v2.0.0.

27 июля
Разработчики поделились с криптосообществом началом работ по тестированию Constantinople (второй этап Metropolis).

13 августа
Цена достигла исторического минимума в $300. Серьезное падение вызвало очередную волну распродаж.

16 августа
Генеральный директор BitMEX выступил перед публикой с заявлениями о том, что в ближайшем будущем Ethereum упадет до отметки в $100.

22 августа
Продолжается война Google Play против скамных приложений, ворующих эфир у пользователей.

Мы решили узнать мнение профессионалов о том, какие события для проекта представляют наибольший интерес.

Венчурный инвестор Александр Красавин считает, что сила Ethereum — в возможности возрождения после серьезных проблем:
— Ethereum называли «вторым биткоином» с самого момента выхода на рынок. В 2014 году, спустя год после представления миру криптовалюты, начался сбор инвестиций, сумма которых за несколько месяцев достигла больше ?32 тыс. У проекта появилось огромное количество партнеров, включая такие компании, как Microsoft. За один год Ethereum стал второй по популярности валютой в мире — его капитализация достигла $1 млрд.

Значимым событием можно назвать «возрождение» валюты в 2016 году после падения. Тогда взлом системы привел к убыткам, оцененным в $50 млн, после чего курс валют упал на треть. Руководство компании пришло к радикальному решению ? несмотря на негативный настрой многих программистов и инвесторов, был произведен хардфолк (полное перепланирование проекта, изменение технологии блокчейн), и к концу 2016 года Ethereum снова занял лидирующую позицию после биткоина.

Журналист и криптоинвестор Олег Чеботарев уверен, что самые знаменательные события у Ethereum еще впереди:
— Ethereum является одной из самых перспективных криптовалют нашего времени и поистине революционной разработкой. Если говорить об основных и важнейших событиях в истории развития этого проекта, то я бы выделил несколько основополагающих дат.

Все началось в конце 2013 года с теоретического обоснования молодым гением Виталиком Бутериным новой платформы Ethereum с общим языком скриптов. 30 июля 2015 года — момент запуска блокчейна, распределенной цифровой базы Ethereum. 16 июня 2016 года — кража $50 млн из за ошибки в коде, приведшей в ходе жарких дебатов в сообществе к первому хардфорку в сети и созданию Ethereum Classic.

Для России важен еще и август 2017 года, когда Ethereum Foundation и глава Внешэкономбанка Сергей Горьков подписали соглашение о партнерстве, включающее совместную подготовку специалистов в сфере блокчейна, что еще раз подтвердило статус нашей страны как передовой площадки для развития новейших технологий.

А в целом, конечно, как мне кажется, основные события Ethereum еще впереди — это и внедрение приватности транзакций, и изменение протокола сети.

Джордж Гугнин, амбассадор Mile Unity Foundation, считает, что опасность кроется в принципе работы «код как закон»:

— Я считаю, что в истории Ethereum самое значимое событие — пост Виталика Бутерина «ok guys can you just stop trading», адресованный биржам после того, как хакнули The DAO.

Это подтвердили два тезиса. Полной децентрализации не бывает, всегда есть люди, которые активно развивают проект. И большинству рядовых пользователей нужны эти лидеры, так устроено человеческое общество. Принцип the code is law крайне опасен, потому что код может быть недотестирован. Даже в биткоине был случай отката блокчейна на несколько блоков назад, когда в 2013 году хакер воспользовался багом и начислил себе огромное количество валюты.

По мнению основателя Investy Алексея Першина, главное событие — сам старт работ над проектом:

— Считаю что самым важным в истории Ethereum событием было проведение ICO, так как без этого важного этапа развитие проекта было бы просто невозможным и сейчас ETH точно не занимал бы вторую строчку по капитализации.

***

За последний год Ethereum пережил немало. Общий гнет давления рынка и некоторые неразрешенные проблемы смогли опустить цену монеты до локальных минимумов, однако команда проекта остается уверенной в его светлом будущем.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter