Санкции ослабили давление на рынок акций. Торги закрылись скромным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции ослабили давление на рынок акций. Торги закрылись скромным ростом

8 сентября 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже почти весь день прошли в минусе, но к концу дня основной индекс показал символический рост. Нефть продолжает дешеветь, рубль слабеет к доллару и евро.

В первой половине дня рынок снижался под давлением негативных настроений на внешних рынках. Европейские индексы падали в ожидании введения Вашингтоном пошлин на китайские товары. К 12:50 мск индекс достиг дневного минимума в 2307 пунктов, после чего начал расти.

К 14:10 мск индекс отыграл утренние потери, после чего двигался в узком диапазоне до конца дня и в итоге закрылся на 0,2% выше уровня закрытия предыдущей основной сессии.

Почему рубль продолжил снижение

В первои? половине дня на валютной секции Московской биржи рубль пытался вернуться к уровню 69 руб. за доллар, но после обеда доллар вновь начал расти. К вечеру темпы укрепления доллара ускорились после выхода сильной статистики по рынку труда в США: в Соединенных Штатах снизилась безработица, выросла средняя зарплата и увеличилась продуктивность труда.

Индекс доллара DXY к корзине основных валют к вечеру в моменте достигал 95,4 пункта после того, как в середине дня опускался ниже 94,9 пункта. На российском рынке доллар вырос до 69,8 руб, евро — до 80,7 руб. Рубль вплотную приблизился к минимумам марта 2016 года.

Наиболее существенный фактор ослабления рубля — агрессивная риторика британских властей. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пригрозила выступить за расширение антироссийских санкций. Негатив в настроениях участников рынка усилился после того, как США, Германия, Канада и Франция поддержали выводы Великобритании об участии российских властей в отравлении семьи Скрипалей разработанным в Советском Союзе веществом «Новичок».

Почему подешевела нефть

Нефтяные котировки к вечеру снизились на 0,1%, до $76,4 за баррель. Инвесторы все еще отыгрывают разочаровавшие данные Минэнерго США о неожиданном росте запасов бензина (ожидалось снижение) и превысившего ожидания роста запасов дистиллятов.

Вечером игроки ждут данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes о динамике буровой активности в США на этой неделе. Данные могут оказать влияние на движение котировок в понедельник.

Направление ценам на следующей неделе зададут также ежемесячные отчеты по рынку нефти, подготовленные ОПЕК (в среду) и Международным энергетическим агентством (в четверг).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter