Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением до 0.3%, в диапазоне 2325-2330 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением до 0.3%, в диапазоне 2325-2330 п

10 сентября 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением до 0.3%, в диапазоне 2325-2330 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2310, 2300 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2340, 2350 п.

· После умеренно позитивного старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения. Сегодня многое будет зависеть от внутридневной динамики курса рубля по отношению к основным иностранным валютам.

· Выхода ключевой иностранной статистики во второй половине дня не запланировано. Поэтому вечером участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.05%) и РТС (-0.37%) завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Мы наблюдали достаточно волатильные торги. Вместе с тем, указанные индексы не сумели продемонстрировать масштабное направленное движение. Этому способствовало достаточно неоднозначное и переменчивое состояние внешнего фона. В частности, фьючерсы на нефть сорта Brent несколько раз довольно резко изменяли направление своего движения.

Добавим, что обострившиеся санкционные риски нашли свое отражение по большей части в динамике отечественной валюты. Уже в ходе вечерней торговой сессии биржевой курс доллара США обновил свой максимум за 2.5 года. Он вплотную приблизился к важному психологическому и техническому уровню 70 руб. По этой причине долларовый индекс РТС вновь рискует обновить свой долгосрочный минимум. В то же время среднесрочная техническая картина в рублевом индексе МосБиржи продолжает оставаться нейтральной.

Если же говорить о среднесрочных перспективах российских голубых фишек, то они выглядят крайне неоднозначными и даже полярными для различных секторов. Определяющим признаком для этого представляется ориентация эмитента на внутренний или внешний рынок и как следствие, наличие или отсутствие у него валютной выручки.

Нефтегазовые компании явно выиграют от устоявшегося сочетания дорогой нефти и слабого обменного курса рубля. Можно ожидать от них сравнительно сильных квартальных отчетов. Бумаги других экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору, также будут пользоваться поддержкой. С другой стороны, конец текущего года может оказаться непростым для держателей акций розничных торговых сетей, банков, телекоммуникационных и транспортных компаний. Во многих подобных бумагах можно рассчитывать лишь спекулятивные всплески покупок, связанные с действительно значимыми позитивными корпоративными новостями.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 3.8 п. или около 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка вновь оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Акции Новатэк (NVTK RM, -1.38%) сменили свое недавнее сильнее повышение на умеренный откат. При всем фундаментальном позитиве даже столь сильные бумаги не могут избежать коррекционных спадов и требуют разгрузки накопившейся перекупленности. Не стоит забывать и о том, что рынок акций представляет собой инерционную систему. Ранее мы уже говорили, что запрыгивать в этот «разогнавшийся поезд», возможно, уже поздно.

Защитные бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.60%) также не сумели избежать коррекционного отката, несмотря на продолжившееся среднесрочное ослабление рубля. Вполне возможно, что уже в ближайшие дни мы увидим в них новые попытки пробоя ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 38 руб. Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» вдвойне выигрывает от тенденции к ослаблению рубля благодаря позитивной переоценке крупных валютных накоплений.

Отметим также явную пятничную слабость акций алюминиевой компании RUSAL plc (RUAL RM, -3.92%). Они обновили свой пятимесячный минимум на фоне пока неподтвержденных слухов о том, что европейские покупатели алюминия могут воздержаться от подписания новых годовых контрактов на поставки с попавшим под американские санкции «РусАлом». Потенциальная потеря столь значимого рынка представляется явным негативом для эмитента. Кроме того, допускавшаяся ранее возможность отмены объявленных ограничительных мер против «РусАла» со стороны США остается под вопросом.

Заметно лучше рынка закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, +1.18%), Алроса (ALRS RM, +1.10%), Роснефть (ROSN RM, +0.80%), НЛМК (NLMK RM, +1.49%), ФосАгро (PHOR RM, +2.09%), Мегафон (MFON RM, +5.08%). Таким образом, мы наблюдали выборочные покупки, которые состоялись в основном в акциях экспортирующих компаний, имеющих валютную выручку.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent прибавили в цене около 0.5%. Фьючерсы на золото подешевели на 0.2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0.2%. Гонконгский Hang Seng просел на 1.2%.

С учетом заметного утреннего прироста стоимости фьючерсов на нефть, состояние внешнего фона перед открытием торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter