Cильная волатильность на рынке продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cильная волатильность на рынке продолжится

18 сентября 2018 Sberbank CIB
На рынке акций

Cильная волатильность на рынке продолжится

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями, управляющий директор

Российский рынок акций завершил неделю с положительным результатом на фоне роста интереса инвесторов к активам развивающихся рынков. Индекс РТС увеличился на 4,2% в долларах США, индекс ММВБ прибавил 1,7% в рублях. Рубль по итогам недели укрепился относительно доллара США и евро на 2,5% и 2,1% соответственно.

По данным EPFR Global, чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за неделю, завершившуюся 12 сентября, составил 100 млн против оттока 25 млн долл. неделей ранее. Фонды, ориентированные исключительно на российский рынок, зарегистрировали отток в объеме 210 млн долл. против оттока 70 млн долл. неделей ранее. Таким образом, эти фонды активов очередную неделю подряд фиксируют отток средств.

Стоимость нефти марки Brent выросла на 1,6%, что было обусловлено отчетом Минэнерго США за прошлую неделю, показавшим существенное сокращение запасов нефти (5,3 млн барр. против ожиданий 2,0 млн барр.). Дополнительную поддержку нефтяным котировкам по-прежнему оказывают прогнозируемые сокращения поставок на мировой рынок иранской нефти в связи с ожидаемым вступлением в силу санкций США с 4 ноября.

На глобальных рынках ситуация складывалась так: американский индекс S&P 500 и европейский индекс Stoxx Europe 600 продемонстрировали умеренный рост, прибавив 1,2% и 1,1% соответственно. Индекс развивающихся стран MSCI EM поднялся на 0,5%. Ключевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили неделю разнонаправленно: японский индекс Nikkei 225 прибавил 3,5%, в то время как китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,8% на фоне очередного витка торговых войн с США.

Глобальные рынки показали положительную динамику на прошлой неделе на фоне снижения остроты в риторике между США и Китаем по поводу торговых войн. После выхода нейтральной статистики по инфляции в США валюты развивающихся стран показали рост. Мы считаем, что политическая составляющая пока останется и продолжится сильная волатильность на рынке.

Сырьевые товары на фоне слабого доллара подорожали, при этом ураганы и другие природные стихии способствовали росту цен на нефть и на никель. Между тем золото продолжает искать свои минимумы цены.

Российский рынок вырос. Основным фактором роста стало укрепление рубля и, как следствие, рост акций Сбербанка. Тем не менее инвесторы не готовы выходить из экспортных активов и перекладывать вложения в компании, ориентированные на внутреннего потребителя, из-за сохраняющихся опасений введения дальнейших санкций со стороны США на финансовый и другие сектора российской экономики.

На рынке облигаций

Действия центробанков развивающихся рынков возвращают уверенность инвесторов в облигациях этих стран

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, управляющий директор

На рынках развивающихся стран неделя выдалась достаточно позитивной. Рост цены на нефть, решительные действия центробанков Турции и РФ по снижению рыночной волатильности привели к ощутимому росту цен активов развивающихся стран. Индекс валют развивающихся стран укрепился на 1% за неделю, пятилетние CDS на госдолг Турции, РФ, Мексики и ЮАР сократились на 13-85 б.п. Индекс долларовых облигаций EMBI+ прибавил 1,2% за неделю. Российские еврооблигации демонстрировали рост котировок, индекс EMBI+ вырос на 0,4%.

Для рублевого долгового рынка основным событием (в отсутствие эскалации санкционной истории) стало заседание Банка России, на котором ключевая ставка была повышена на 25 б.п., до 7,5%. Как объяснил регулятор, такой шаг обусловлен ростом проинфляционных рисков и ухудшением прогноза по уровню ИПЦ на 2019 год (ожидается ускорение инфляции до 5-5,5%). Кроме того, Банк России принял решение о приостановке покупки валюты для Минфина на открытом рынке до конца текущего года. Решительные действия ЦБ РФ привели к росту уверенности участников рынка в способность регулятора принять более жесткие меры в случае ухудшения ситуации на рынках, что стало причиной укрепления рубля (пара USD-RUB потеряла 2,5% за неделю) и существенного снижения доходностей на рублевом долговом рынке: кривая ОФЗ опустилась на 5-40 б.п. Индексы государственных и корпоративных облигаций, рассчитываемые МосБиржей, прибавили за неделю 1,7% и 0,4% соответственно.

Действия центробанков развивающихся рынков возвращают уверенность инвесторов в облигациях этих стран. Действия Банка России (повышение ключевой ставки, ужесточение риторики, отмена покупок валюты для Минфина на открытом рынке до конца 2018 года) повысили вероятность того, что возможное ухудшение внешней ситуации (будь то экономической или политической) не приведет к усилению волатильности курса рубля. Как следствие, инвесторам можно сконцентрироваться на том факте, что в настоящий момент благодаря вложениям в рублевые облигации качественных эмитентов можно получить доходность заметно выше инфляции.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter