10 февраля 2009 Еврогрин (ИФК)
Американские рынки акций закрылись в понедельник разнонаправленно. Инвесторы находятся в напряженном ожидании в преддверии публикации плана правительства по поддержке экономики. Министр финансов США Тимоти Гейтнер отложили на сегодня детальный доклад о плане, предназначенном для восстановления темпов роста экономики США. При этом чем на дольше это затягивается, тем больше вопросов возникает, а вместе с ними исчезает уверенность, что данный план окажется эффективным. По этой причине рухнули нефтяные котировки, которые увлекли за собой вниз акции энергетических компаний, так как участники торгов сомневаются, что план позволит поддержать спрос на нефть.
Азиатские биржи утром не проявляют особой решимости в своих движениях и находятся вблизи своего вчерашнего закрытия, хотя и в большинстве своем на отрицательной территории. Также как и все остальные мировые рынки, азиатские площадки находятся в ожидании публикации плана Барака Обамы. Падение цен на базовые металлы вызвало аналогичную реакцию у акций горнодобывающих компаний. Помимо этого, акции экспортеров негативно восприняли высказывание Барака Обамы о том, что США находятся в состоянии полномасштабного кризиса.
Российский рынок на открытии ожидает фиксация на фоне вчерашнего роста и негативного внешнего фона, индекс ММВБ может откинуть к 675/670, в случае пробоя 690. Если ценам на нефть удастся отскочить после вчерашнего падения, то возможно восстановление рынка к прежним позициям. Рынок будет пребывать в ожидании плана правительства США, и по результатам его публикации мы увидим более четкую тенденцию движения. Не исключено, что если план расстроит инвесторов, то мы увидим снижение к 650, если же надежды будут оправданы, то преодоление отметки 700 по индексу ММВБ не заставит себя долго ждать. В этом случае ближайшей целью может стать уровень 720
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
