Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с повышением до 0.4%, в районе 2480-2485 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с повышением до 0.4%, в районе 2480-2485 п

2 октября 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
· Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с повышением до 0.4%, в районе 2480-2485 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2470, 2460 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2490, 2500 п.

· После умеренно позитивного старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Это связано с тем, что позитивное влияние высоких цен на нефть уже давно находится в противоречии со среднесрочной перекупленностью индекса МосБиржи.

· Выхода значимой для локального рынка иностранной макроэкономической статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут принимать торговые решения с оглядкой на динамику нефтяных котировок.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.06%) завершили торги с незначительным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальный рынок акций уже второй день подряд закрылся с минимальным отклонением. Это было в значительной мере связано с неоднозначным внешним фоном. Вместе с тем, участники локальных торгов в последние два торговых дня явно пребывают в состоянии нерешительности. В результате почти безоткатного месячного прироста индексов МосБиржи и РТС в них явно назрела более или менее масштабная техническая коррекция. Однако до сих пор высокие цены на нефть удерживали инвесторов и спекулянтов от активной фиксации среднесрочной прибыли в российских акциях. Похоже, что не станет исключением и предстоящая торговая сессия. Вчера вечером фьючерсы на нефть сорта Brent в очередной раз обновили свой долгосрочный максимум и превысили новую «круглую» отметку $85 за баррель. Скорее всего, этот значимый фактор окажет поддержку локальному рынку акций на текущем относительно высоком уровне.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние близкое к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС нейтрально.

На фоне незначительного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек несколько сильнее рынка закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.43%). Их явно поддержало продолжившееся укрепление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. По этой же причине обыкновенные акции «Сбербанка» продолжают удерживаться выше ближайшего значимого уровня поддержки, расположенного в районе 200 руб. Вместе с тем, среднесрочная техническая картина в указанных бумагах выглядит скорее нейтральной. С середины сентября они сумели отыграть примерно половину состоявшегося перед этим двухмесячного спада. Теперь эти бумаги восстановились в среднюю часть полугодового диапазона 166-238 руб.

Многие представители нефтегазового сектора вновь сумели опередить индекс МосБиржи по итогам дня: Роснефть (ROSN RM, +0.21%), Новатэк (NVTK RM, +0.56%), Татнефть-ап (TATNP RM, +0.23%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.37%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0.84%). Вполне вероятно, что мы увидим более или менее масштабное повышение стоимости акций нефтяных компании и в ходе предстоящих торгов. Цены на «черное золото» продолжают обновлять долгосрочные максимумы в связи с ожиданиями сокращения поставок их Ирана в результате возобновления нефтяного эмбарго со стороны США. Оно вступит в силу уже на текущей неделе. Усилившиеся опасения участников нефтяного рынка связаны не только с ожидаемым сокращением объемов экспорта углеводородов из Ирана. Ранее официальный Тегеран неоднократно заявлял о возможности блокады международных поставок нефти через Ормузский пролив в ответ на возобновление американских санкций. Подобная мера способна сильно осложнить вывоз нефти из ряда других стран, прилегающих к персидскому заливу.

Отметим также заметное повышение стоимости взаимосвязанных бумаг RUSAL plc (RUAL RM, +1.53%) и ENPL-гдр (ENPL RM, +1.47%). Интерес к ним подстегнула новость о достаточно неожиданной инициативе с целью поддержки отечественной алюминиевой отрасли со стороны Минпромторга РФ. Это ведомство предложило разрешить ночную торговлю пивом в алюминиевой таре, а также вернуть слабоалкогольные напитки в нестационарные торговые объекты.

Заметным событием во втором эшелоне стало продолжившееся недельное падение бумаг FIVE-гдр (FIVE RM, -3.00%). Участники локальных торгов продолжают демонстрировать среднесрочное охлаждение интереса к бумагам розничных торговых сетей. Акции Магнит (MGNТ RM, -0.26%) также продолжают торговаться вблизи своего долгосрочного минимума, несмотря на ежедневные покупки этих бумаг на открытом рынке в рамках недавно запущенной программы выкупа.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за сильным вечерним приростом подросли на 0.1%. Фьючерсы на золото подорожали на 0.4%. Японский фондовый индекс Nikkei225 незначительно повысился на 0.04%. Гонконгский Hang Seng просел на 2.05%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Однако локальному рынку акций еще предстоит отыграть сильное вечернее повышение стоимости фьючерсов на нефть. Указанный фактор говорит в пользу позитивного старта торгов.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter