Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Fitch сообщило, каким банкам доллар по 80 рублей создаст проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Fitch сообщило, каким банкам доллар по 80 рублей создаст проблемы

5 октября 2018 Pro Finance Service
Аналитики агентства Fitch Ratings считают, что при росте курса USDRUB до 80 рублей за доллар США, у ВТБ и Газпромбанка возникнут сложности с выполнением нормативов по надбавкам к капиталу. В агентстве напоминают, что ослабление российской валюты ведет к росту взвешенных по риску валютных активов, и указанные два банка являются наиболее чувствительными к этому фактору.

Впрочем в Fitch подчеркнули, что минимальные требования ВТБ и Газпромбанк все равно будут выполнять, и о нарушении нормативов без учета надбавок можно будет говорить лишь в случае роста курса доллара к рублю существенно выше 100 рублей.

Стоит отметить, что в обзоре российского банковского сектора, опубликованном в августе, Fitch придерживалось более пессимистичных оценок: тогда в агентстве ожидали проблем у нескольких крупных банков при курсе USDRUB выше 70, а при росте выше 80 рублей за доллар ожидали проблем у значительной части банковского сектора России.