Что так перепугало рынки сегодня? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что так перепугало рынки сегодня?

16 октября 2018 Pro Finance Service

Акции падают вместе с долларом США - возрос градус глобальной напряженности. Золото и облигации растут в цене. Индекс S&P 500 усилил свое снижение после крупнейшего недельного падения с марта: президент Дональд Трамп в воскресенье пригрозил ввести новые пошлины на импорт из Китая. Технологические акции возглавляют падение на рынках. Европейские и азиатские акции упали после предупреждений в выходные о глобальной нестабильности в экономике на встрече руководителей финансовых ведомств под эгидой МВФ. Нефть торгуется около 71 доллара за баррель на фоне напряженности между Саудовской Аравией и США в сязи с исчезновением известного саудовского журналиста. Турция заявляет, что располагает доказательствами его убийства в посольстве королевства. Доллар коснулся двухнедельного минимума против ведущих валют, а доходность 10-летних облигаций Казначейства упал после выхода слабого отчета о розничных продажах в США в сентябре. Золото близко к тому, чтобы показать четвертый день роста из пяти последних.

Некоторые из опасений, которые спровоцировали одну из худших распродаж на мировом фондовом рынке с февраля, нашли выражение в ряде ярких заголовков в эти выходные. Управляющий директор МВФ Кристин Лагард предупредила о нарастающей волатильности рынков. А президент Дональд Трамп снова угрожал повысить тарифы на товары из Китая. Посол азиатской страны в США в воскресенье заявил, что его страна не хочет торговой войны, но ответ последует незамедлительно.

«Провал переговоров о Брексите, исчезновение диссидента, саудовского журналиста Джамала Хашогги, поражение ХСС на баварских выборах, тупик в спорном вопросе итальянского бюджета и тревожный тон, исходящий от встречи МВФ / Всемирного банка на Бали - все это объединилось, чтобы вызвать чувство дискомфорта у финансовых рынков в понедельник», - сообщил Кит Джакс, глобальный стратег по валютному рынку Societe Generale SA.

«Мировые акции стали намного дешевле», - говорит Эрик Лоннерган, управляющий фондами M&G Investments.

Brexit

Фунт стерлингов был явно разочарован паузой в переговорах по выходу Великобритании из ЕС (Brexit). Все ждут саммита ЕС на этой неделе, где может произойти прорыв в трудных переговорах. Еврокомиссия сегодня сообщила, что переговоров об условиях отделения Великобритании от Евросоюза не запланировано до саммита глав государств ЕС, который пройдет 17-18 октября. Глава Евросовета Дональд Туск месяц назад заявил, что нынешний саммит станет неким "моментом истины" в вопросе Brexit. Сторонам нужно договориться об условиях их "развода" не позднее ноября, чтобы соглашение о выходе страны из союза успело пройти все необходимые ратификации и вступило в силу до 29 марта 2019 года.

Основной камень преткновения для сторон - вопрос ирландской границы. Тереза Мэй заявила, что стороны зашли в тупик. В воскресенье в этом вопросе снова наметились разногласия. В своем обращении к депутатам Мэй сказала, что не может позволить разногласиям по поводу Ирландии повлиять на общий итог переговоров. Г-жа Мэй сказала, что обе стороны добились «реального прогресса» по Северной Ирландии, но подтвердила, что не может принять жесткую границу в Ирландском море.

«Мы не можем согласиться на все, что угрожает целостности нашего Соединенного Королевства», - добавила она.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter