Monero первой из криптовалют внедрит механизм Bulletproofs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Monero первой из криптовалют внедрит механизм Bulletproofs

19 октября 2018 bits.media | Monero
Технология Bulletproofs, предназначенная для повышения масштабируемости конфиденциальных функций блокчейна, скоро будет проверена на практике.

Эта технология, изобретенная криптографами Бенедиктом Бунцем (Benedict Bunz) и Джонатаном Бутлом (Jonathan Bootle), обещает значительно снизить вес конфиденциальных транзакций. 18 октября ориентированная на конфиденциальность криптовалюта Monero начала тестирование возможностей технологии.

Monero - первая крупная криптовалюта, решившаяся на развертывания этой технологии, была сосредоточена на реализации Bulletproofs весь последний год в попытке сократить размер своих конфиденциальных транзакций на 80% и более.

Помимо решения проблем с масштабированием, присущих большинству блокчейнов, работа Monero омрачается дополнительными уровнями конфиденциальности, которые сложны как для вычисления, так и для хранения. Масштабируемость конфиденциальных транзакций стала значительным препятствием для блокчейна стоимостью $1 миллиард, пользователи которого долгое время терпели высокие комиссии за транзакции, а также постоянно увеличивающуюся стоимость хранения для запуска полного узла.

Говоря об этом, анонимный криптограф Monero Саранг Нётер (Sarang Noether), который помогал интеграции Bulletproofs, сказал:

«Раздувание блокчейна определенно стало проблемой для Monero».

Bulletproofs заменит текущие доказательства нулевого разглашения, на которые полагаются конфиденциальные транзакции сети. Криптовалюта активирует технологию во время своего следующего общесистемного обновления в виде хардфорка. Подобные модернизации обеспечили хардфоркам репутацию опасного процесса, однако это обновление является частью двухлетнего цикла Monero по внедрению новых функций.

«Мы в восторге от этого, - продолжил Саранг. «Одна из причин, по которой мы осуществляем обновление – мы хотим быть на передовой инноваций. И я думаю, что это очень и очень хороший шаг вперед».

Черный ящик

Стоит отметить, что Bulletproofs сами по себе не способствуют обеспечению конфиденциальности. Скорее, они просто гарантируют, что информация, хранящаяся в конфиденциальной транзакции, не содержит ложных данных.

«Bulletproofs не обеспечивает анонимность. Он помогает убедиться, что другие вещи, которые мы делаем для анонимности, работают правильно», - сказал Саранг.

Monero для достижения анонимности полагается на три разных механизма в сочетании друг с другом – скрытые адреса, кольцевые подписи и кольцевые конфиденциальные транзакции. Bulletproofs повлияют на кольцевые конфиденциальные транзакции или RingCT – способ, при помощи которого Monero скрывает сумму транзакции.

Поскольку RingCT используют кольцевые подписи - криптографическую операцию, которая скрывает данные, смешивая их с различными выходами, Monero нуждается в способе обеспечения правильного баланса транзакций. То есть команда проекта должна сделать нереальной возможность «печатания» денег в процессе.

До сих пор Monero полагалась на доказательства нулевого разглашения для выполнения этой задачи. Проблема заключается в том, что эти доказательства являются «очень медленными и крупными операциями», - сказал Саранг, до такой степени, что «большая часть наших транзакций, занимающих место в блокчейне – это существующие доказательства».

Вместо этого Bulletproofs работают путем объединения информации в новые структуры данных, которые масштабируются логарифмически, а не линейно. Это означает, что масштабирование становится еще более заметным для крупных транзакций, которые содержат несколько выходов. Говоря об этом, Саранг отметил:

«Bulletproofs по сути делает тоже самое – это прекрасный черный ящик, воплощающий идею доказательств нулевого разглашения, но гораздо, гораздо меньше и быстрее».

Лучшее оснащение

Обновления, активируемые в четверг, внесут в кодовую базу Monero и другие изменения.

Ориентируясь на кольцевые подписи, на которые полагается Monero, чтобы скрыть личности отправителей транзакций, обновление увеличит обязательный размер кольца. Команда проекта заявляет, что это поможет увеличить анонимность Monero и снизить уязвимость криптовалюты для атак. Обновление также реализует вторую настройку алгоритма майнинга c целью ограничить использование ASIC-устройств для добычи криптовалюты.

Тем не менее, из всех обновлений, технология Bulletproofs была наиболее ожидаемой, отчасти из-за простоты ее добавления во всеобъемлющую систему конфиденциальности Monero.

«Не часто вы можете просто взять криптографическую инструкцию, убрать ее и поменять на другую. Но именно это мы и смогли сделать», - сказал Саранг.

С прицелом на Bulletproofs, код также улучшает базовую структуру вознаграждения Monero, так что это «более точно отражает факт того, как хорошо масштабируется Bulletproofs», - продолжил Саранг.

Как уже упоминалось, обновление начнется 18 октября, но будет поделено на две части. 18-го числа Bulletproofs будут активированы в Monero, а к пятнице технология станет обязательной. Саранг сказал, что пользователи, которые постоянно обновляют кошелек, вообще не заметят никаких изменений.

Другие идеи

Думая о будущем, исследователи Monero изучают экспериментальные способы масштабирования блокчейна, которые в один прекрасный день помогут вообще отказаться от кольцевых подписей.

Саранг работает в Monero Research Lab – направлением разработки Monero, которое посвящено анализу академических инноваций в криптографии и принятию решений о том, могут ли они применяться в Monero. Он сказал, что в рамках работы лаборатории рассматриваются межсетевые атомарные свопы, платежные канали и сети, а также «основы, такие как транзакции возврата (сдачи)».

Тем не менее, разработчик быстро обратил внимание на трудности внедрения передовых идей, которые могут повлиять на сообщество, активы и другие возможности криптовалюты.

По словам разработчика Bulletproofs уникальна в этом смысле. Он сказал: «Bulletproofs - этот отличный пример самодостаточной технологии, которую мы смогли развернуть таким образом, что она отлично работает».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter