Доллар по 68 рублей – всего лишь вопрос времени. Курс доллара США к рублю на завтра 67,5238 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар по 68 рублей – всего лишь вопрос времени. Курс доллара США к рублю на завтра 67,5238

13 ноября 2018 fortrader.org | USD|RUB Конт Владимир
Рубль упал к минимумам за несколько месяцев под давлением целого комплекса негативных факторов. Ситуация остается напряженной – уровень 68 руб/доллар скоро будет пройден.

В пятницу, 9 ноября, курс доллара США к рублю вырос до августовских значений, практически дойдя до отметки 68 руб/доллар.

Сегодня, 12 ноября, валютная пара доллар/рубль на открытии сформировала гэп вниз. На момент написания обзора, торги проходят в районе 67,46 руб/доллар.

Цена на нефть Brent в пятницу, на опасениях переизбытка производства, буквально обвалилась, преодолев уровень 70 долл/баррель, что стало одной из основных причин резкого падения курса рубля.

Сегодня котировки нефти начали день гэпом вверх и торгуются с повышением, немного ниже уровня 72 долл/баррель, что и стало причиной курсового разрыва в паре USD/RUB на открытии торгов Московской биржи.

Доллар на валютном рынке продолжает укрепляться, что ставит под сомнение какое-то дальнейшее укрепление российской валюты.

На текущий момент ситуация для рубля складывается достаточно сложная по ряду причин:
›торговая война между США и Китаем не дает валютам стран с развивающейся экономикой «поднять голову»;
›ФРС подтвердила приверженность курсу на ужесточение кредитно-денежной политики, дав быкам повод для покупок доллара;
›аукционы ОФЗ три недели подряд заканчивались провалом, и ситуация в ближайшем будущем, вряд ли изменится;
›высока вероятность введения очередного пакета экономических санкций США против России;
›цена на нефть продолжит испытывать давление, поскольку вряд ли все члены ОПЕК+ согласятся сократить объемы добычи.

В целом, видимых существенных причин для укрепления российской валюты нет. Рубль будет следовать исключительно динамике внешних рынков. Давление на курс рубля будет сохраняться, вероятнее всего, после некоторой консолидации, пара USD/RUB возобновит рост с целью 68 руб/доллар и выше.

Официальный курс доллара США к рублю на 13 ноября 2018 года, установленный Банком России, составляет 67,5238 руб/долл, что на 67,41 копейки больше предыдущего.

Доллар по 68 рублей – всего лишь вопрос времени. Курс доллара США к рублю на завтра 67,5238


Курс евро к рублю сегодня корректируется к пятничному росту. 1 евро торгуется по цене 75,99 рублей.



В США сделали большие ставки на рост курса рубля

Новые данные по открытым позициям на срочном рынке поставили рекорды по курсу рубля

Спекулянты на CME по состоянию на 6 ноября открыли рекордный чистый шорт по рублю. Объем коротких позиций достиг 11,398 контрактов, что является максимумом с 2009 года.

Курс рубля продолжит падение в ноябре

Менеджеры фондов, управляющие активами, которые обычно смотрят на среднесрочную перспективу, увеличили лонг по рублю до 28,262 контрактов, что стало максимумом с 23 января 2018 года.

Хедж-фонды также усилили свою позицию в пользу рубля до чистого лонга в 2,572 контракта. Хедж-фонды находятся в длинной позиции по рублю уже 5 недель подряд.

Глобально это может означать то, что в среднесрочной перспективе падение курса рубля продолжится, но его укрепление ожидается на более долгосрочном отрезке.

UBS: в 2019 году курс рубля вырастет до отметки 61 за доллар

Курс рубля к доллару в 2019 достигнет отметки 61. Такой прогноз делают специалисты UBS. Как только затихнут слухи о санкциях, рубль прибавит в цене.

Вслед за падением цены на нефть и укреплением доллара, курс рубля обвалился до уровня 68 руб/доллар, вернувшись к значениям августа 2018 года. Однако, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), хедж-фонды уже пять недель подряд находятся в чистой длинной позиции во фьючерсах на рубль, а сам объем этих позиций достиг рекордного за несколько лет значения.

Оправдана ли сейчас позиция на покупку рубля или события прошедшей недели грозят ей убытками? Вопрос журнала Fortrader прокомментировали эксперты Arum Capital.

— Курс рубля относительно доллара зависит не только от цены нефти. Факторов гораздо больше. Вот некоторые из них.
›История с санкциями и готовность нерезидентов инвестировать в российские активы, прежде всего ОФЗ.
›Ставка центрального банка России и, как следствие, доходность ОФЗ.
›Уровень инфляции в России, а точнее разница между доходностью ОФЗ и инфляцией.

Цена на нефть, безусловно, тоже является важным фактором, но не таким важным, как санкционный вопрос. Данное заключение можно сделать на основе того, что федеральный бюджет в следующие три года станет еще консервативнее — он будет сбалансирован при среднегодовой цене на нефть в районе $50 и даже ниже, следует из расчетов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

А цены на нефть в ближайшее время, скорее всего, будут находиться вблизи текущих значений. Такой вывод можно сделать по заявлениям министр энергетики Саудовской Аравии и российского министра энергетики Новака. По окончанию заседания Совместного Комитета по мониторингу ОПЕК+ министр энергетики Саудовской Аравии сделал ряд заявлений, из которых следует, что пока рано говорить о конкретных шагах, и обсуждение необходимо масштаба сокращения добычи ещё не началось.

Российский министр заявил, что избыток предложения, который сейчас складывается на рынке, является сезонным, и уже в середине 2019 года спрос вновь превысит предложение. Заявления СА и РФ говорят, что крупнейшие экспортёры нефти пока не готовы к решительным действиям. Так что хедж фонды, скорее всего, правы, и с затиханием новостного потока, касающегося введения санкций на госдолг России, мы можем увидеть приличный рост курса рубля относительно доллара.

Данный взгляд разделяет и крупнейший финансовый холдинг UBS. Его прогноз по РФ: повышения ставки в декабре до 7.75% и снижения в 2019 г до 7.5%. Прогноз по рублю – укрепление до 61 за доллар в 2019 г. А это ни много ни мало 10% к текущим уровням.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter