Андрей Верников, Настрой на покупку сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Андрей Верников, Настрой на покупку сохраняется

По итогам пятничных торгов основные биржевые индикаторы показали положительную динамику /индекс ММВБ прибавил 6,07% до 732,21 пункта, индекс РТС вырос на 2,09% до 624,21 пункта
16 февраля 2009 NetTrader
По итогам пятничных торгов основные биржевые индикаторы показали положительную динамику /индекс ММВБ прибавил 6,07% до 732,21 пункта, индекс РТС вырос на 2,09% до 624,21 пункта/.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз рейтингов российского горно-металлургического гиганта Норильский Никель, НЛМК и Магнитогорского металлургического комбината на "негативный" со "стабильного".

Сбербанк РФ подписал кредитное соглашение с Газпром нефтью (SIBN) о выдаче кредита в размере $724 миллиона сроком на 1,5 года.

В пятницу ревальвационное давление на рубль приостановилось – по словам некоторых валютных трейдеров, ЦБ вышел на рынок с покупками валюты. Правда, так как мы по итогам дня не увидели прироста ресурсов в системе /-1,3% до 467 млрд. руб./, а объёмы торгов долларами на ММВБ резко выросли в секции с расчётами "завтра" /с $3 млрд. до $5 млрд./, можно ожидать эффекта от этой рублёвой интервенции лишь в понедельник /16 октября/. Приращенная рублёвая ликвидность в результате интервенций в значительной степени будет абсорбирована налоговыми выплатами. В результате подобного развития событий стоимость ресурсов на межбанковском рынке существенно не изменилась /10,5% по кредитам на 2-7 дней/. Впрочем, на аукционе ЦБ по предоставлению кредитов РЕПО спрос по-прежнему существенно превышал предложение /на 87%/. Общая задолженность банков по этим операциям за пятницу практически не изменилась.

Официальный курс рубля к бивалютной корзине в пятницу укрепился на 0,7% до 39,08 рубля. На forex доллар укрепляется и его курс по отношению к евро утром торгуется у отметки в 1,27 доллара за евро.

Ситуация на денежном рынке, вероятно, будет продолжать способствовать бычьим настроениям на фондовых площадках. Сегодня наступает граничный срок выплаты 1/2 акцизов за январь, а также авансовая уплата ЕСН и страховых выплат. Учитывая, что в пятницу ситуация на денежном рынке не изменилась, а также относительно не значительную нагрузку на систему в связи с указанными налоговыми выплатами мы не исключаем, что в значительной степени налоговые выплаты могли уже быть произведены на фоне тенденции по укреплению рубля. Тем не менее, определённое давление на систему сегодня всё же будет ощущаться. Вероятно, продолжаться продажи валюты, а ЦБ будет вынужден охлаждать ревальвационные тенденции рублёвыми интервенциями. Кроме того, ЦБ проведёт сегодня очередной аукцион по предоставлению банкам кредитов без обеспечения на 25 млрд. рублей. Правда, деньги по его итогам поступят в систему только в среду.

Сегодня мы ожидаем открытия рынка с незначительным снижением из-за негативных итогов пятничных торгов в США и локальной перекупленности рынка. Правда, учитывая тот факт, что на торговых площадках США сегодня выходной /"День президентов"/, значительного снижения медведям не стоит ждать. У трейдеров сохраняется настрой на краткосрочный рост в район 790 пунктов по индексу ММВБ, и мы ожидаем покупок в акциях нефтегазового сектора, в частности в акциях "Газпрома", где имеются сильные технические сигналы на рост /фигура "чашка с ручкой"/. Наверняка инвесторы не оставят без внимания рост котировок нефти и позитивную динамику акций нефтегазового сектора в США /в среднем +0,3%/.

Позитивному фону торгов будут способствовать итоги двухдневной встречи 13 – 14 февраля руководителей центральных банков и министров финансов стран большой "семерки" в Риме, с участием Министра финансов РФ Алексея Кудрина. На этой встрече особо подчеркивалась важность разработки новых мер по преодолению мирового кризиса к саммиту G-20, который планируется провести 02 апреля 2009 года

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter