Андрей Верников, Оптимизм инвесторов сдерживается отсутствием определенности на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Андрей Верников, Оптимизм инвесторов сдерживается отсутствием определенности на мировых рынках

К 15.50 снижение индекса ММВБ составило 5.74% (671). Не способствуют покупкам снижение цен на нефть и возбуждение ФАС дел против четырех нефтяных компаний по факту завышения оптовых и розничных цен. Вышедшая отчетность Wall-Mart за 4 квартал прошлого года оказалось хуже ожиданий
17 февраля 2009 NetTrader
К 15.50 снижение индекса ММВБ составило 5.74% (671). Не способствуют покупкам снижение цен на нефть и возбуждение ФАС дел против четырех нефтяных компаний по факту завышения оптовых и розничных цен. Вышедшая отчетность Wall-Mart за 4 квартал прошлого года оказалось хуже ожиданий.

Сегодня растут только те акции, где есть идея роста, "безыдейные" акции, которых большинство, корректируются. Как мы и думали перед началом торгов, из-за роста золота до семимесячного максимума, в лидеры роста вышли акции золотодобывающих компаний. Рост котировок золота может вытянуть реноме Степана на новые высоты, но в целом биржевые индексы не вытянет. Идея для роста котировок акций Транснефти (прив.) в середине дня в предоставлении этой компании Банком развития Китая кредита объемом 10 миллиардов долларов (Рейтер). К сожалению, котировки этой компании в конце дня не смогли противостоять общей негативной динамике рынка. В краткосрочном плане мы настроены оптимистично - с конца января сего года быки накопили небольшой жирок и многие из них воспринимают двухдневную коррекцию без драматизма. То, что сегодня индекс ММВБ пробил поддержку 690 пунктов для быков неплохая возможность купить акции вблизи уровня поддержки 671 пункт по индексу ММВБ.

Среднесрочный же оптимизм инвесторов сдерживается отсутствием определенности на мировых рынках. Глава МВФ сегодня заявил, что мировая экономика сохраняет шансы выхода из кризиса в начале 2010 года, но при условии, что будут приняты и реализованы необходимые меры. Какие меры? Видимо всё те же - расчистка банковских балансов, нормализация денежных потоков, кредитование экономики, устранение недоверия контрагентов друг к другу и т.д. Также, сегодня в 13:00 вышел Индикатор экономических настроений инвесторов немецкого института ZEW за февраль, который продемонстрировал существенное снижение пессимизма среди германских респондентов (350 аналитиков и институциональных инвесторов). На фоне прошлого значения индекса -31%, текущее значение составило лишь -5,8%. Впрочем, инвесторы не отреагировали на данное известие. На рынках Европы продолжилась глобальная распродажа. Не в последнюю очередь причиной тому явилось усиление негативных ожиданий относительно состояния финансовых институтов, как в мире в целом, так и в ЕС в частности (особенно завязанных на развивающиеся экономики Центральной и Восточной Европы).

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter