Пекинская лихорадка Вашингтона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пекинская лихорадка Вашингтона

8 декабря 2018 MTrading | VIX | FTSE-100 Кабанов Глеб
Не успели высохнуть чернила на договоре Трампа и Си Дзинь Пиня, о новых партнерских отношениях, и отсрочке в повышении таможенных пошлин на 60 дней, как Вашингтон показал свою истинную сущность. При пересадке аэропорту Ванкувера, 1 декабря, была задержана финансовый директор китайского телекоммуникационного гиганта HUAWEI – Менг Ваньджоу, она же дочь основателя компании.

Запрос на арест и экстрадицию в США, поступил от суда Восточного округа Нью-Йорка. При этом обвинения, по которым задержали г-жу Ваньджоу, в настоящий момент широкой публике не известны, ей запрещено их обнародовать. В свою очередь HUAWEI заявляет, что ему представлена «очень незначительная информация». Канада же оправдывается тем, что в деле нет «политической мотивации».

Впрочем, заявления канадских властей не стоят и выеденного яйца. Странно было бы услышать из их уст, что-то типа: - «Америка решила устранить конкурента, а мы как союзники, им в этом помогаем». Предполагается, что арест связан с нарушением американских санкций запрещающих поставку электронного оборудования в Иран. Якобы по просьбе самой арестованной г-жи Ваньджоу, о ее задержании не сообщалось ранее и стало известно только в четверг, 5 декабря. Можно предположить, что все это время ее склоняли к заключению сделки.

В пятницу, Верховный суд провинции Британская Колумбия проведет в Ванкувере слушания по делу об экстрадиции. По законам Канады, для передачи подозреваемого в уголовном преступлении, другой стране, необходимо чтобы деяние было совершено в обеих странах. Предполагается, что суд может выпустить Менг Ванджоу под многомиллионный залог, а также назначить ей домашний арест. По заявлениям адвокатов подобные дела об экстрадиции могут длиться годами, и, судя по всему, американские власти действительно решили устранить конкурента, а уж повод, для этого у них найдется, будь то нарушения санкционного режима или обвинения в подкупе правительственных чиновников третьих стран.

Судя по последним событиям, США открыли сезон охоты на руководителей корпораций, конкурирующих с американскими производителями. В этой связи возникает закономерный вопрос: - а не ждет ли подобная участь главу Газпрома господина Миллера, или главу Роснефти г-на Сечина? Вдруг, какая либо страна, союзник или саттелит США, захочет исполнить ордер на арест, выданный судьей Восточного округа Нью-Йорка, за нарушение американских санкций против какой либо третьей страны? Прецедент, когда США преследовали бизнесменов, по подозрению в коррупции в отношении третьих стран, были и до этого, но до сих пор Америка не осмеливалась арестовывать иностранных бизнесменов такого уровня, тем более китайских.

Реакция китайских властей пока остается сдержанной, чего нельзя сказать о СМИ, которые справедливо расценивают арест Менг Ваньджоу как нападение на высокотехнологичный сектор Китая. «Китайское правительство должно серьезно расценить тенденцию США злоупотреблять юридическими процедурами для подавления высокотехнологичных предприятий Китая», - написал Global Times в своей редакционной статье.

Вне зависимости от обвинений, которые будут предъявлены г-же Ваньджоу несомненно то, что Вашингтон всеми правдами и не правдами хочет сдержать Китай от глобального технологического лидерства в рамках китайской инициативы «Сделано в Китае 2025 года». В этом году, еще до ареста г-жи Ваньджоу, HUAWEI столкнулась со сложностями в получении заказов по всему миру, которые в большинстве случаев происходили в странах союзниках США.

Совсем недавно, по соображениям безопасности, от услуг HUAWEI, отказались правительства Австралии, Новой Зеландии и Великобритании, планирует отказаться и Япония. Понятно, что в качестве замены, будет приобретаться более дорогое и не всегда лучшее оборудование произведенное компаниями из США, которые в отличие от китайских компаний «нельзя заподозрить» в злых намерениях или шпионаже.

В результате действий канадских властей, рынки накрыло очередной волной распродаж. Фондовые индексы пережили самое большое в этом году падение, которое, правда, затем немного выправили покупками под конец американской сессии. Индекс волатильности VIX, который еще называют «индексом страха», закончил сессию четверга на значении 21.19, добавив 0.45 пункта или 2.17%, к своей стоимости, хотя в течение сессии его значения достигали уровня 26 (рис.1).

Пекинская лихорадка Вашингтона


Рис.1: Индекс волатильности VIX.

В связи с тем, что в этой истории много неизвестных величин, обращаю внимание трейдеров на техническую картину волатильности, где есть явные признаки продолжения роста, что в общем случае не дает нам право покупать американские фондовые индексы, но открывает широкие возможности для их продажи. По моему мнению, сейчас, для коротких позиций, особенно подходят европейские фондовые индексы, CFD на которые вы можете найти в терминалах компании MTrading.



Рис.2: Техническая картина индекса FTSE 100.

Например, с технической точки зрения, особый интерес для трейдеров представляет британский индекс FTSE100, который в пятницу пробил основание треугольника, и теперь после коррекционного восстановления с большой долей вероятности опуститься к уровню 6500, потеряв в декабре – январе до 10% своей стоимости. Похожая картина наблюдается и на других европейских площадках, где ситуация также предполагает открытие продаж. Американские фондовые рынки, с технической точки зрения выглядят более стабильными, но и там медвежий настрой становится все более заметным.

Вне зависимости от того как разрешиться ситуация с арестом топ-менеджера HUAWEI, становится очевидным, что рынки все больше склоняются к своему снижению, и начинают рассматривать негативные новости с удвоенным пессимизмом. В то время как позитивные новости проходят незамеченными, а если их и замечают, то положительный настрой рынков исчезает очень быстро. Это впрочем, не избавляет нас от необходимости соблюдать риски и устанавливать стоп ордера.

В связи с рождественскими праздниками и каникулами, можно предположить, что основная волна негатива накроет рынки в конце января, в феврале будущего года. Однако более жесткие заявления от китайских властей, вероятно, последуют уже в эти выходные. В любом варианте, в случае экстрадиции Менг Ваньджоу в США, Канада точно наживет себе проблем, да и для Америки, эта история, очевидно, станет токсичным активом. В лучшем случае, для всех сторон, это будет игра с нулевой суммой, но скорее с отрицательным результатом. Будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter