Джанет Йеллен боится следующего финансового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джанет Йеллен боится следующего финансового кризиса

14 декабря 2018 MarketWatch

Джанет Йеллен обеспокоена перспективами следующего финансового кризиса – такой вывод можно сделать из небольшого интервью в Вашингтоне. Наибольшие опасения у бывшей главы ФРС вызывает вероятность отмены финансовых гарантий, которые были введены после финансового кризиса и на фоне роста корпоративного долга. Один из наиболее важных вопросов, с которыми сталкивалась Йеллен и ее коллеги, это доступность/наличие политических инструментов, которые будут использоваться во времена следующей рецессии. Хотя ставки будут расти с нулевых уровней, которые мы наблюдали последние 7 лет, вероятно, они все же останутся относительно низкими. Это означает, что традиционный подход к монетарной политике не сработает против нового экономического спада.

В ответ на вопрос в отношении высоких уровней корпоративного долга она заявила, что эта проблема аналогична тому, что вызвало финансовый кризис. “Существует класс инвесторов, которые стремились к доходности и хотели удерживать ценные бумаги, которые, как они считали, были безопасными, но которые имели достаточно высокую доходность. Существует целый ряд инвесторов в текущей среде низких ставок, которые стремятся к доходности”.

Йеллен не опасается, что кредиты представляют риск для банковской системы. Тем не менее, “если экономика испытывает какие-либо негативные шоки, тогда как ставки растут выше ожиданий, последует целый ряд корпоративных банкротств, ужесточение условий кредитования, а также понижение уровня кредитования и убытки для инвесторов”, – заявила Йеллен.

“Мы потратили следующие 8 лет для выработки регуляции для укрепления финансовой системы, и на мой взгляд, мы многое успели, однако впереди еще большая работа. Таким образом, текущая ситуация у меня вызывает опасения, я хотела бы увидеть ослабление регуляции. Есть разные способы это сделать, однако я считаю важным, чтобы эта регуляция служила снижению рисков нового финансового кризиса”.

http://www.marketwatch.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter