14 декабря 2018 MarketWatch

В ответ на вопрос в отношении высоких уровней корпоративного долга она заявила, что эта проблема аналогична тому, что вызвало финансовый кризис. “Существует класс инвесторов, которые стремились к доходности и хотели удерживать ценные бумаги, которые, как они считали, были безопасными, но которые имели достаточно высокую доходность. Существует целый ряд инвесторов в текущей среде низких ставок, которые стремятся к доходности”.
Йеллен не опасается, что кредиты представляют риск для банковской системы. Тем не менее, “если экономика испытывает какие-либо негативные шоки, тогда как ставки растут выше ожиданий, последует целый ряд корпоративных банкротств, ужесточение условий кредитования, а также понижение уровня кредитования и убытки для инвесторов”, – заявила Йеллен.
“Мы потратили следующие 8 лет для выработки регуляции для укрепления финансовой системы, и на мой взгляд, мы многое успели, однако впереди еще большая работа. Таким образом, текущая ситуация у меня вызывает опасения, я хотела бы увидеть ослабление регуляции. Есть разные способы это сделать, однако я считаю важным, чтобы эта регуляция служила снижению рисков нового финансового кризиса”.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
