Денис Попов, Частые остановки – не повод отчаиваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Попов, Частые остановки – не повод отчаиваться

Торги на отечественном рынке продолжаются и это уже хорошо. После утреннего провала во второй половине дня на рынке возобладали покупки, вызванные ростом нефтяных котировок и фьючерсов на открытие в США. Индекс ММВБ снижается на 1,17% /637 пунктов/, РТС падает на 3,81% /531 пунктов
18 февраля 2009 NetTrader
Торги на отечественном рынке продолжаются и это уже хорошо. После утреннего провала во второй половине дня на рынке возобладали покупки, вызванные ростом нефтяных котировок и фьючерсов на открытие в США. Индекс ММВБ снижается на 1,17% /637 пунктов/, РТС падает на 3,81% /531 пунктов/.

Зачастили клинические остановки у пациента. Но доктора нынче перевелись, все имеющиеся специалисты задействованы на устранение "шортового" и "валютного" синдрома. Была программа подготовить специалистов по рефинансированию профучастников фондового рынка, но последнее время информационное пространство захлёстывает идея о нецелесообразности введения данного инструмента. Что ж печально. Как никак, а любая, даже действующая исключительно в критические моменты, возможность получить рефинансирование от регулятора должна положительно сказаться на глубине и устойчивости фондового рынка.

А вот валютная проблематика снова обострилась /о чём мы неоднократно предупреждали/. Более того, на фоне недавнего снижения цен на нефть в головах отечественных мужей зачастили просто страшные идеи относительно необходимости возврата валютного регулирования. На мой взгляд – полный бред. Последним отличился глава РЖД В. Якунин, которому ну никак не хватает проблем в собственной сфере ответственности. Впрочем, может и есть у него основания беспокоиться, ведь список по кадровому резерву уже подготовлен. Для справки недавно, власти Нигерии заявили, что не повторят ошибки РФ по поддержанию курса, которое вымывает резервы, и ужесточили валютное регулирование. Надо сказать, что есть более цивилизованный выход – переход к плавающему курсу, который кроме всего прочего позволит устранить конфликт интересов и начать таки реализовывать стимулирующую денежно-кредитную политику.

Нефть же действительно напрягает. Дальнейшее продолжение ниспадающего тренда не оставит шансов Центробанку сохранить существующую монетарную политику и создавать благоприятные условия для спекулятивных атак на рубль /Bank of America и Merrill Lynch сегодня начали предрекать обвал рубля/. Но это проблема уже второго квартала /если конечно нефть ещё процентов на 20% не просядет в ближайшее время/.

Кстати сегодня вышла очередная макроэкономическая статистика в США. Строительство новых домов в США продолжило снижаться, как и заявки на строительство новых домов, что свидетельствует о продолжении развития кризиса на рынке недвижимости. Администрация готовит новые меры стимулирования ипотечного рынка. А вот в промышленности темы падения выпуска в январе несколько замедлились /-1,8% против -2,4% в декабре 2008 года/. Будем надеяться, что тенденция закрепится.

Российская макростатистика не радует. Инфляционное давление в экономике растёт /среднесуточная инфляция в феврале 2009 года превышает аналогичный показатель за февраль 2008 года – 0,047% против 0,041%/. Не удивительно – даёт о себе знать девальвация рубля /правда эффект от неё пока не очень значим/.

Что касается перспектив российского фондового рынка, то они, несомненно, есть. Сегодня индекс ММВБ, вероятно, закроется выше уровня поддержки в 620 пунктов. Есть основания полагать, что начинается продажа валюты и очередная волна укрепления рубля. Главное чтобы нефть не огорчала, а Китай продолжил наращивать свои сырьевые резервы, а не позы в американских активах

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter