Неделя на американском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на американском рынке акций

21 января 2019 Система Капитал
§ В США стартовал сезон отчетностей. Это, пожалуй, самый ожидаемый сезон отчетностей за последние 3 года и пока что он идет заметно лучше прогнозов. Индекс S&P 500 вырос на 3% за неделю во многом из-за сильных корпоративных результатов.

§ Российский рынок акций продемонстрировал еще одну неделю роста. Рост рублевой цены на нефть на 3% помог рынку подрасти на 1.2% на прошлой неделе. Неплохо чувствовал себя финансовый сектор: акции Сбербанка и Мосбиржи подросли приблизительно на 6%. Вторую неделю подряд существенно росли акции En+ на фоне ожиданий снятия санкций с компании.

§ Brent подрос на 4% за прошлую неделю на фоне сильной статистики. Во-первых, порадовал цифрами ОПЕК, который сократил добычу в декабре на 750 тыс. бар. в сутки благодаря действию сделки ОПЕК+. Основной вклад внесла Саудовская Аравия, которая снизила производство на 470 тыс. бар. в сутки. А во-вторых, еженедельная статистика в США была умеренно позитивна: количество буровых упало на 20 единиц, а запасы сократились на 2.7 млн бар. при ожиданиях уменьшения на уровне 1.5 млн бар. в сутки. Немного омрачило картину то, что статистика по добыче в США, которая показала рост на 200 тыс. бар. в сутки до 11.9 млн бар. в сутки. Однако это более чем компенсировалось сокращением добычи в странах ОПЕК+ и Канаде.

Рисунок 1. S&P 500 и индекс MSCI World ex USA

Неделя на американском рынке акций


Неделя на американском рынке акций (Никита Емельянов, руководитель направления акции глобальных рынков)

На прошлой неделе состоялось голосование по Brexit и голосование по вотуму недоверия Правительству в Великобритании, но все же главными источниками значимых для рынка акций новостей стали корпорации. В США стартовал сезон отчетностей и пока что первые результаты обнадеживают. Традиционно первыми отчитываются банки, которые в этот раз почти синхронно превысили прогнозы аналитиков. Хуже других дела у Morgan Stanley, но и их акции выросли за неделю почти на 5%. Наш фаворит в этом секторе – Bank of America – подорожал сразу на 12,5% за неделю. Неудивительно, что финансовый сектор был лучшим на неделе, подорожав на 6%. На этом фоне индекс S&P 500 вырос на 3% и вернулся к уровням конца октября 2018 год.

Несмотря на короткую неделю, следующие 4 дня также будут богаты на корпоративные события. Отчитаются: Johnson & Johnson, IBM, Procter & Gamble, Brystol-Myers, Starbucks, Lam Research, Colgate-Palmolive. Также отчитаются Intel и Western Digital, которые интересуют нас больше других.

Рисунок 2. Динамика индекса S&P 500 Financials с начала 2018 года



Макроэкономическая статистика

В США продолжается конфликт между администрацией президента и демократами, в связи с чем на этой неделе вновь было мало макроэкономических данных. Отметим рост промышленного производства за декабрь, на 10 б.п. лучше ожиданий. При этом существенно снизился показатель уверенности потребителей от Мичиганского университета. Что касается экономики Китая, ВВП за 4 квартал вырос на 6,4%, как и ожидалось. Сценарий с постепенным замедлением экономического роста самый благоприятный для мировой экономики. Европейские страны отчитались по промышленному производству за ноябрь, падение составило 1,7%, также в меньшую сторону были пересмотрены темпы роста за предыдущий месяц. Потребительская инфляция совпала с ожиданиями, рост на 1,6%.



На этой неделе, если не договорятся по поводу стены в США, выйдет минимум статистики. В США должен выйти индекс опережающих индикаторов, который нельзя посчитать без другой статистики, которая не публикуется. В ЕС пройдёт заседание ЦБ по поводу ставки рефинансирования, рынки не ждут изменений в политике регулятора.



Корпоративные новости

Tesla

Предварительная отчетность и сокращение персонала

В пятницу Tesla объявила о том, что сократит 7% персонала для оптимизации издержек, которая позволит продавать более дешевые автомобили. Одновременно с этим Илон Маск объявил о том, что чистая прибыль по итогам 4 квартала будет ниже, чем в 3 квартале. Таким образом, компания отчитается хуже консенсус-прогнозов, т.к. аналитики закладывали рост чистый прибыли. После таких новостей акции открылись падением на 7%, и просели ещё 6% в течение дня.

Наша оценка:

Несмотря на такое болезненное падение, инвестиционный кейс от этого не меняется. Tesla уже зарекомендовала себя как компания, которая очень гибко управляет штатом сотрудников. Это действительно имеет смысл, т.к. задача по запуску конвейерного производства, под которую набиралось много новых людей в прошлом году, выполнена. Если на момент старта приема предзаказов на Model 3 в компании работало чуть больше 13 тысяч человек, то в конце 2018 года штат составлял почти 50 тысяч человек.

Новость про чистую прибыль немного разочаровывает, однако ещё летом прошлого года, никто не ждал, что компания закончит второе полугодие с положительной чистой прибылью.

Наш взгляд на акции Tesla не меняется и мы, после такой коррекции, более склонны увеличивать позицию, чем сокращать.

https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter