Акции “Новатэка” под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции “Новатэка” под давлением

25 января 2019 Велес Капитал Кожухова Елена
К середине торгового дня пятницы российские фондовые индексы изменялись разнонаправленно, не получив достаточного импульса для покорения новых пиков. Индекс Мосбиржи к 14.40 мск вырос на 0,26%, до 2489,12 пункта, а индекс РТС снизился на 0,21%, до 1185,69 пункта.

Рубль к середине дня ослаб против доллара и евро, корректируясь после повышения накануне. Доллар поднялся выше 66 руб, а евро стремился к 75 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции “Системы” (+2,02%) и котировки “Новатэка” (+1,46%). В лидерах падения были привилегированные акции “Сургутнефтегаза” (-1,26%) и бумаги “Детского мира” (-1,21%).

Акции “Новатэка” в последние недели находятся под давлением сопротивления 1145 руб, хотя накануне зафиксировали более низкий минимум, что может говорить о желании “быков” отвоевать часть позиций. Бумаги преимущественно двигаются в диапазоне 1080-1145 руб и пока не подают сигналов относительно дальнейшей динамики. Завершение дня ниже 1080 руб откроет дорогу к 1030 руб, в то время как при закреплении выше 1145 руб акции могут попытаться вернуться к среднесрочному восходящему тренду.

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня умеренно позитивен. Нефтяные котировки замедлили повышение и прибавляют менее 0,5%, получая поддержку от политической неопределенности в Венесуэле. В пятницу вечером повлиять на динамику цен может отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США, который показал резкое падение показателя неделей ранее.

Торги на основных биржах Европы проходят на оптимистичной ноте. Индикатор Euro Stoxx 50 недавно прибавил около 1%. Поддержку настроениям оказывает рост акий производителей чипов в США накануне. Региональная статистика, тем временем, показала снижение индекса делового оптимизма IFO по Германии в январе со 101 до 99,1 пункта (ожидалось 100,6 пункта).

Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет около 0,7%.

События дня: уровень безработицы и розничные продажи России в декабре (16.00 мск), заказы на товары длительного пользования в США в декабре (16.30 мск), продажи нового жилья в США в ноябре (18.00 мск). Квартальные отчетности представят Colgate-Palmolive, Vodafone. В Давосе пройдет последний день Всемирного экономического форума.

Акции “Новатэка” под давлением


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии предприняли попытку роста и обновили максимумы с октября, но по-прежнему оставались ниже психологически важных отметок 2500 и 1200 пунктов. Рубль при этом корректировался вниз после повышения накануне. Во второй половине дня российские индексы могут получить определенную поддержку от оптимизма в США, но без уверенного роста нефтяных цен вряд ли найдут силы на пробитие важных сопротивлений.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter