Рынок РФ получит локальную поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ получит локальную поддержку

28 января 2019 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после повышения в конце прошлой недели, а сигналы с мировых фондовых площадок стали ухудшаться. Локальным поддерживающим фактором для российского рынка станет снятие санкций с "Русала", En+ и "Евросибэнерго".

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились ростом трех основных индексов на 0,7-1,3% во главе с высокотехнологичным сектором. Основным оптимистичным для рынка фактором стало возобновление финансирования правительства – хотя пока временное, лишь на 3 недели (до 15 февраля), до достижения окончательных договоренностей. Трамп продолжает настаивать на необходимости строительства стены с Мексикой. Порадовали инвесторов и квартальные результаты Starbucks, а вот ряд важных экономических данных не был опубликован из-за закрытия правительства.

Фьючерс на индекс S&P500 утром теряет около 0,3% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились на оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 1,2%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно пессимистичная динамика. Японский Nikkei 225 потерял около 0,7%. Китайские индексы снижаются менее чем на 0,5%. На этой неделе (30-31 января) представитель КНР посетит США для продолжения торговых переговоров, и инвесторы ждут развития событий.

Нефтяные фьючерсы с утра теряют около 1% после повышения в пятницу. Котировки при этом находится выше важных краткосрочных поддержек (60,90 долл для Brent и 52,60 долл для WTI). Поддержку настроениям в конце прошлой недели оказал политический кризис в Венесуэле и опасения относительно введения санкций против нефтяной отрасли страны. В начале новой недели рынок находится под давлением данных о росте числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе, по данным Baker Hughes, на 10 штук, до 862 единиц.

События дня: выступление главы ЕЦБ Марио Драги (17.00 мск) и главы Банка Англии Марка Карни (17.30 мск). Квартальные результаты представит Caterpillar. В России операционные результаты за 4-й квартал прошлого года и весь 2018 год опубликуют ЛСР и “РусАгро”.

На текущей неделе из макроэкономических событий стоит обратить повышенное внимание на индекс потребительского доверия США в январе, индекс делового климата еврозоны в январе, предварительный ВВП США и еврозоны в 4-м кв, заседание ФРС, индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг Китая в январе, окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы и США в январе, данные по рынку труда еврозоны в декабре и США в январе, предварительную инфляция еврозоны в январе. Кроме того, состоится голосование по второму плану Brexit, а представитель Китая приедет в США для продолжения торговых переговоров. В России операционные результаты за 2018 год представят “Акрон”, “Энел Россия”, “Норильский никель”, “Евраз”, “Полиметалл”, “Русгидро”. В ММК пройдет совет директоров.

Рынок РФ получит локальную поддержку


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу завершили торги повышением, в течение сессии достигнув новых максимумов с октября (2498 пунктов и 1193 пункта). Ближайшими сопротивлениями для индикаторов выступают отметки 2501 пункт (исторический максимум) и 1202 пункта (максимум с октября). Поддержками являются уровни 2475 и 1180 пунктов. В целом индексы готовы к рывку до психологически важных отметок, но краткосрочная перекупленность рынка ограничивает “быков”.

Рубль завершил торги ослаблением против доллара и евро, особенно заметным против европейской валюты. Пара доллар/рубль завершила сессию у отметки 66 руб, не закрепившись выше сопротивления 66,10 руб, в связи с чем в ближайшие дни можно ожидать попыток движения в район 65-65,50 руб. Пара евро/рубль при этом закрепилась выше сопротивления 75,10 руб в рамках коррекции после снижения днем ранее. Тем не менее не исключено, что “медведи” на этой неделе вновь проверят на прочность уровень 75 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в умеренный плюс, отыгрывая оптимизм на американских и нефтяных площадках в конце прошлой недели, а также снятие санкций с “Русала” и аффилированных компаний. В понедельник мировые настроения, однако, сместились в пользу коррекционных, что, вероятно, спровоцирует фиксацию прибыли и умеренные продажи на российских площадках в течение дня. Инвесторы будут ждать ключевых событий недели - заседания ФРС, голосования по Brexit и продолжения торговых переговоров США и Китая.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter