Итоги торговых переговоров не добавили оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торговых переговоров не добавили оптимизма

1 февраля 2019 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается нейтральный. Цены на нефть мало изменяются после снижения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом индексов S&P500 и Nasdaq на 0,8-1,4%, а Dow Jones Industrial Average потерял около 0,1%. Поддержку настроениям оказывали сильные квартальные результаты таких компаний как Facebook и General Electric, а также смягчение риторики ФРС в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики. В итоге индекс S&P500 закрепился выше сопротивления 2690 пунктов.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,1%.

Торги в Европе завершились на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 упал менее чем на 0,1%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 почти не изменил своих позиций. Китайские индексы растут и прибавляют порядка 1-2%. В СМИ сообщается о достижении США и КНР существенного прогресса в завершившихся накануне торговых переговорах, которые продолжатся в середине февраля. Кроме того, речь теперь идет также о встрече лидеров США и Китая – вероятнее всего, в конце месяца или начале марта. На рынке, однако, опасаются, что сторонам не удастся достичь всеобъемлющего соглашения до встречи Трампа и Си Цзиньпина, что усложняет процесс. Статистика, тем временем, показала снижение индекса деловой активности в производственном секторе Китая в январе с 49,7 до 48,3 пункта (ожидалось 49,5 пункта), что говорит о еще большем замедлении в отрасли и ограничивает оптимизм в настроениях.

Нефтяные фьючерсы с утра почти не изменяют позиций после перехода к снижению в конце американской сессии накануне. Цены, таким образом, не смогли закрепиться ниже важных сопротивлений (63,80 долл для Brent и 55 долл для WTI) на фоне неуверенности инвесторов в перспективах торговой сделки США и Китая. Котировки, таким образом, остаются в рамках среднесрочных торговых диапазонов.

События дня: окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы (11.55-12.30 мск) и США в январе (18.00 мск), предварительный индекс потребительских цен еврозоны в январе (13.00 мск), ключевой отчет о состоянии рынка труда США в январе (16.30 мск), окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в январе (18.00 мск). Квартальные результаты представят Chevron, Deutsche Bank, Exxon Mobil, Merck, Sony и другие.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги четверга повышением, закрепившись выше психологически важных отметок 2500 и 1200 пунктов, которые теперь выступают ближайшими поддержками. Основной опасностью для краткосрочных “быков” остается близость к зоне перекупленности.

Рубль также завершил торги укреплением против доллара и евро. Пара доллар/рубль приостановила падение чуть выше 65 руб, у нижней полосы Боллинджера дневного графика. Пара евро/рубль завершила день ниже 75 руб и с технической точки зрения еще обладает потенциалом снижения в район минимумов января и отметки 74,60 руб. Негативным для рубля фактором в пятницу станет возобновление ЦБ РФ более активных покупок валюты для Минфина.

Итоги торговых переговоров не добавили оптимизма


Открытие

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в небольшой минус, не получив существенной поддержки от нейтрального внешнего фона. Торговые переговоры США и КНР пока не добавили рынкам существенного оптимизма, а инвесторы теперь могут сконцентрироваться на ожиданиях встречи глав двух государств, оставаясь в неопределенности.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter