Андрей Верников, Те инвесторы кто верит в рост рынка, уже купили акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Андрей Верников, Те инвесторы кто верит в рост рынка, уже купили акции

К 15.40 рост индекса ММВБ составил 1,95% /641/. Учитывая рост цен на нефть и предстоящую на этой неделе публикацию отчетности Газпрома за 3 квартал 2008 года /по МСФО/, спрос сосредоточен в нефтегазовом секторе
25 февраля 2009 NetTrader
К 15.40 рост индекса ММВБ составил 1,95% /641/. Учитывая рост цен на нефть и предстоящую на этой неделе публикацию отчетности Газпрома за 3 квартал 2008 года /по МСФО/, спрос сосредоточен в нефтегазовом секторе. Перед началом торгов мы ожидали, что лидировать будет банковский сектор, но не случилось /хорошо, что аналитик в отличие от сапера может ошибиться и два раза, и три…/. Инвесторы, которые согласны с оптимистичными заявлениями ФРС о том, что уже в последнем квартале текущего года может быть осуществлён возврат к положительному экономическому росту, приступят к покупкам. Но таких инвесторов не слишком много - фактически последние три месяца рынок стоит на месте /на индексе ММВБ повышательный коридор с незначительным наклоном/ и те инвесторы кто верит в рост рынка, уже купили акции. Те же, кто не живет такими понятиями как "вера", ждут снижения индекса РТС до уровня 350 пунктов или пробитие значимых уровней сопротивлений. Например, зоны сопротивления 664-670 по индексу ММВБ для того, чтобы купать акции.

Основание для оптимизма тот факт, что в прошлом году падение котировок акций на развивающихся рынках началось быстрее, чем на развитых. В этом году мы видим реверсивную ситуацию - биржевые индексы развитых стран падают, биржевые индексы таких стран как Бразилия, Индия и Россия стоят на месте, а биржевой индекс Китая растет. Такое положение рождает надежду, что восстановление фондовых рынков начнется с развивающихся стран. Не берусь предсказывать, насколько долго будут развивающиеся фондовые рынки сопротивляться негативу, приходящему с развитых рынков, просто знаю, что мы все построим и фондовый рынок будет жить.

Нынешний мировой кризис еще раз показал ущербность концепции однополярного мира. У нас в России нет политической напряженности, а есть сильная политическая власть в виде тандема Медведев-Путин и есть реальные шансы занять в посткризистом мире лидирующие позиции. На современном этапе стоит задача поднять благосостояние народа на качественно новую ступень. Несомненно, эта задача будет выполнена и в этом случае рост индекса до уровня 4000 пунктов по индексу РТС не предел. Вопреки тому, что пишут на мусорных сайтах нерукопожатные аналитики, у нас в стране накоплен опыт проведения успешных реформ. Очень успешно проходит реформа рыбного хозяйства. В сельском хозяйстве неплохо обстоят дела. На днях глава Минсельхоза РФ заявил очень важную вещь, что "по всем традиционным продуктам питания Россия может быть практически полностью обеспечена за счет отечественных производителей".

Отечественная экономика имеет все предпосылки для быстрого выхода из кризиса – природные ресурсы, мощный производственный, интеллектуальный потенциал и научно-технический потенциал, квалифицированные кадры. Правда, несмотря на весь накопленный позитив, я советую принять торговые решения комплексно, масштабно и… по факту. В этом случае хорошее настроение гарантировано не в зависимости от того, пробьют "медведи" поддержку 500 пунктов или "быки" пробьют сопротивление 550 пунктов по индексу РТС. Сейчас такое время, что трейдерам особенно нужна предельная мобилизация сил и последовательность в осуществлении принимаемых торговых решений.

Во второй половине дня рост рынка приостановился – как мы ожидали перед торгами. повысился спрос на иностранную валюту – нервозная ситуация на денежном и валютном рынке остается одним из тормозов для рынка фондового. Вначале следующей неделе наступает время выплаты налога на прибыль, но мы не ожидаем заметного ухудшения ситуации на денежном рынке

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter