Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль больше не боится санкций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль больше не боится санкций?

19 февраля 2019 FxPRO | USD|RUB
Рубль показывает небольшой рост в начале новой недели на фоне дорогой нефти и дешевеющего доллара.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings в субботу подтвердило кредитный рейтинг России на нижней ступени инвестиционной категории, отметив как укрепление экономической политики, так и неопределенность вокруг перспективы ужесточения американских санкций.

Аналитики Sberbank CIB видят вероятность повышения суверенного рейтинга РФ в ближайшие 12 месяцев. Они отмечают улучшение кредитного качества страны и видят главные риски во внешних факторах.

Рубль больше не боится санкций и близок к тому, чтобы отыграть все потери, понесенные в результате очередного санкционного испуга, — пишет ProFinance. И дело не только в нефти.

Инвесторы взвесили шансы прохождения нового законопроекта о санкциях против России. Очевидно, без европейской поддержки документ застрянет в конгрессе, как и все предыдущие. А получить европейское согласие на столь суровые санкции будет нелегко.

На мировых рынках царит оптимизм, питающий ралли нефти на фоне сообщений о прогрессе в переговорах между США и Китаем. В России стартовал налоговый период, выступающий поддержкой рублю.

Пик налогового периода приходится на 25 февраля, когда будут уплачиваться акцизы, НДС и важный для экспортеров НДПИ. Экспортеры, впрочем, могли продать значительные объемы валюты во второй половине прошлой недели после скачка курса, связанного с санкционной тематикой, и в ближайшие дни могут быть малоактивными, — предполагает Reuters.

Аналитики Nordea также отмечают благоприятный внешний фон и сохранение спроса на рискованные активы, связанный с ожиданиями окончания торговой войны между США и Китаем.

«На предстоящей неделе, вероятно, активизируются продажи экспортной выручки под налоги, а рубль будет тяготеть к консолидации в диапазоне 66–66.50 против доллара США. Наиболее значимой темой для рынка останутся санкции, однако ограничительные меры ЕС за инцидент в Керченском проливе обещают быть минимальными — а со стороны США ожидать значимых заголовков на этой неделе трудно», — отмечают в Росбанке.

«Текущих санкционных рисков недостаточно для более сильного роста доллара при текущей внешней конъюнктуре: надежды на торговую сделку, рост цен на нефть, смягчение риторики ФРС», — считает аналитик Игорь Галактионов.

«На горизонте ближайшей недели в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 65–67, и при отсутствии эскалации темы санкций в базовом сценарии ожидаем постепенного смещения в нижнюю половину диапазона», — отмечает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Курс рубля имеет шансы на дальнейшее укрепление в краткосрочной перспективе при условии отсутствия новых санкционных угроз, — полагают эксперты Nordea и ВТБ.