Факторы за снижение. Поддержит ли ЦБ /РЕПО с акциями/? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Факторы за снижение. Поддержит ли ЦБ /РЕПО с акциями/?

По итогам торгов пятницу оба основных индикатора фондового рынка закрылись в минусовой зоне – индекс РТС снизился на 0,54% /544,58/, индекс ММВБ потерял в весе 0,93% /666,05/. Лидеры негативного влияния на индекс РТС стали сектор нефти и газа и банковский сектор, лидерами позитивного влияния стали сектор металлургии и электроэнергетики
2 марта 2009 NetTrader
По итогам торгов пятницу оба основных индикатора фондового рынка закрылись в минусовой зоне – индекс РТС снизился на 0,54% /544,58/, индекс ММВБ потерял в весе 0,93% /666,05/. Лидеры негативного влияния на индекс РТС стали сектор нефти и газа и банковский сектор, лидерами позитивного влияния стали сектор металлургии и электроэнергетики.

Новость от том, что генеральный директор компании "Сургутнефтегаз" (SNGS) Владимир Богданов возможно войдет в совет директоров "Роснефти" (ROSN) способствовала спросу на акции этих компаний. К концу торгов котировки акций "Роснефти" выросли на 1,3%, котировки акций "Сургутнефтегаза" выросли на 4,71%.

Стоимость акций "Газпрома" (GAZP) показала динамику "хуже рынка". В начале этой недели компания опубликует отчетность за 3 квартал 2008 года /по российским стандартам/. Аналитики, считают, что чистая прибыль компании выросла до 170,5 миллиардов рублей /примерно на 50%/.

Котировки акций компании "Роснефть" (ROSN) выросли на 1,3%. В первых числах марта будет опубликована отчетность компании "Роснефть" за 4 квартал 2008 года по /GAAP/.

На встрече с руководством партии "Единая Россия" премьер-министр РФ Владимир Путин заявил: "Мы ситуацию в состоянии удержать, и мы ее точно удержим".

Общий объём остатков на корсчетах банков в ЦБ в пятницу остался неизменным. ЦБ продолжил политику связывания рублёвой ликвидности – банки сократили задолженность по операциям РЕПО с ЦБ на аукционной основе на 9% до 223 млрд. рублей. Спрос на указанные ресурсы по-прежнему превышал предложение /почти на 30%/. На этом фоне ставки по межбанковским кредитам оставались довольно низкими /около 10% по кредитам на 2-7 дней/. Причиной тому были как продажи валюты, осуществляемые в предыдущие дни, так и начало проведения операций РЕПО с ЦБ под залог акций. Последнее событие оказывает поддержку и российскому фондовому рынку.

На валютном рынке в пятницу наблюдался разворот тенденции. Экономические субъекты возобновили покупки иностранной валюты. Не остановило их и предстоящая выплата налога на прибыль 2 марта.

Впрочем, официальный курс рубля к бивалютной корзине успел укрепиться на 0,1% до 40,06 рубля. Текущие котировки указывают на продолжение ослабление рубля в понедельник и находятся на уровне 40,16 рубля. Евро/доллар торгуется в диапазоне 1,25-1,26 доллара за евро. Укрепление доллара происходит на фоне слабой макроэкономической и корпоративной статистики США и связано с процессами формирования резервов под растущие риски. Впрочем в Европе ситуация тоже "не сладкая".

Из-за падения котировок акций на мировых фондовых биржах и снижения цен на нефть, в начале сегодняшних торгов мы ожидаем снижения котировок на 2,5%. Ближайшая техническая поддержка по индексу ММВБ находится на уровне 645 пунктов, ближайшее сопротивление на уровне 685 пунктов.

Главным событием сегодняшнего дня на денежном рынке станет наступление граничного срока выплаты налога на прибыль. Учитывая, что прибыли экономических субъектов существенно упали, объёмы платежей в бюджет могут быть не значительными. А соответственно, возобновившиеся в пятницу покупки иностранной валюты будут играть против фондового рынка. Впрочем, на фоне "мирового негатива" некоторую поддержку может оказать рынку запущенное с четверга кредитование Центробанком кредитных организаций под залог акций. По итогам дня объём ликвидных ресурсов в системе, вероятно, снизиться. А ставки на межбанковские кредиты незначительно вырастут, оставаясь на довольно приемлемом уровне

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter