Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Россия в феврале вновь не выполнила обязательства перед ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Россия в феврале вновь не выполнила обязательства перед ОПЕК

1 марта 2019 Thomson Reuters | Oil
Российская добыча нефти и газового конденсата в последнем месяце зимы составила 11.335 млн баррелей в день, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на собственный анонимный источник, знакомый с результатами.

Февральский показатель на 75 тыс. б/д меньше, чем объем добычи в октябре 2018 года, когда Россия добывала 11.41 млн б/д.

Затем в декабре объем добычи увеличился до 11.45 млн б/д, а в январе с момента начала действия соглашения ОПЕК+ снизился до 11.38 млн б/д.

Напомним, 7 декабря в Вене ОПЕК и ее союзники, включая Россию, договорились снизить объемы производства нефти на 1.2 млн б/д. Их них обязательство снизить добычу на 800 тыс. б/д взял на себя Картель, а остальные участники соглашения — на 400 тыс. б/д.

Россия, согласно договоренностям, должна сократить добычу на 228 тыс. б/д от уровней октября. Соответственно, страна должна добывать 11.182 млн б/д. Получается, что ни в январе (11.38 млн б/д), ни в феврале (11.335) РФ не выполнила обязательства перед ОПЕК.

Глава Минэнерго России Александр Новак ранее предупреждал, что добыча нефти будет снижаться в течение 1 квартала равномерно и по его итогам обязательства перед ОПЕК будут выполнены.

Также следует отметить, что статистику по добыче нефти ЦДУ ТЭК публикует в тоннах. Минэнерго РФ, пересчитывая тонны в баррели, использует разные коэффициенты для отдельных месторождений. Reuters не предоставило информации о методологии пересчета тонн в баррели, на основании которой получилась цифра 11.335 млн баррелей в день по сообщению источника агентства.