Восстановление ядерного полигона в КНДР несколько испортило азиатским инвесторам настроение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление ядерного полигона в КНДР несколько испортило азиатским инвесторам настроение

6 марта 2019 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпова Дарья
Японский Nikkei -0,54%
Австралийский ASX +0,75%
Шанхайский SSEC +1,21%
Гонконгский HangSeng +0,19%
Корейский KOSPI -0,14%

Американские площадки

Рынок США во вторник показали слабую динамику, несмотря на оптимистичные новости из Китая. Инвесторы фиксируют прибыль. Тема с торговыми переговорами подходит к концу. Чиновники из ФРС предостерегают о слишком ранних выводах относительно будущей монетарной политики регулятора. Между тем, макростатистика была в большей степени позитивной. Вышли хорошие данные по продажам нового жилья в декабре (+3,7%). По количеству проданного жилья показатель вырост до семимесячного максимума. Февральский PMI в секторе услуг от ISM вырос до 59,7 п. против 56,7 п. в январе.

Тем не менее, доходности гособлигаций снижаются, сигнализируя об уходе инвесторов от риска. Доллар по отношению к основным валютам остается сильным, отыгрывая ожидаемое усиление платежного баланса США на фоне подготовки торгового соглашения с Китаем.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на положительной территории. MSCI Asia утром вырос на 0,1%. В лидерах роста китайские площадки, которые продолжают отыгрывать объявленные вчера на Съезде народных представителей КНР меры поддержки экономики. Самые важные из них – снижение НДС и расширение дефицита бюджета.

Ограничивают оптимизм сегодня новости из КНДР, где началось восстановление разобранного ранее полигона для ядерных испытаний в ответ на угрозу новых санкций от советника Трампа Болтона. Эскалация ситуации пошла после провального саммита глав США и КНДР во Вьетнаме.

В Гонконге позитивная утренняя динамика сошла на нет. В аутсайдерах нефтегазовые активы, фармацевтика, банки и страховщики. В плюсе технологические компании.

Восстановление ядерного полигона в КНДР несколько испортило азиатским инвесторам настроение


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня преимущественно на отрицательной территории. Хотя золото растет на 0,4% отыгрывая смягчение фискальной политики КНР и эскалацию напряженности на Корейском полуострове.

Промышленные металлы корректируют вчерашний рост. Алюминий снижается на 0,05%. Никель в минусе на 0,16%, медь теряет 0,4%. Запасы металла на Шанхайской бирже растут, равно как и доля площадки в общих запасах крупнейших товарных бирж.



Сталь на торгах в Китае в небольшом плюсе. Фьючерс на арматуру растет на 0,1%. Коксующийся уголь в плюсе на 0,3%. Китай продлевает ограничительные меры против зимнего смога еще на год.

Нефть сегодня показывает негативную динамику. Brent теряет 0,7%. API сообщает о росте запасов сырья за неделю на 7,3 млн баррелей. А крупнейшие американские мейджеры Chevron и Exxon Mobil повышают прогноз добычи сланцевой нефти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter