Денис Попов, Четыре года на диверсификацию экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Попов, Четыре года на диверсификацию экономики

Осталось совсем мало времени на преобразование отечественной экономики. А именно её переориентации от сырьевого экспорта до экономики технологичной, ориентированной на внутренний рынок
2 марта 2009 NetTrader
Осталось совсем мало времени на преобразование отечественной экономики. А именно её переориентации от сырьевого экспорта до экономики технологичной, ориентированной на внутренний рынок. Такой вывод напрашивается после заявления Директора Международного энергетического агентства /МЭА/ Нобуо Танака о том, что в 2013 году мир ожидает новый глобальный экономический кризис, к которому приведет нехватка нефти. По его мнению, кризис 2013 года будет еще более тяжелым и масштабным, чем нынешний. Дефицит нефти приведёт к новым рекордам мировых цен на нефть, которые могут подняться до 200 долларов за баррель и выше.

Такой сценарий обеспечит существенный разогрев отечественной экономики. А от себя добавлю – может привести к потере интереса ко всяким преобразованиям экономики РФ.

Но до 2013 года ещё далеко и мы обеспокоены в большей степени текущей ситуацией. Сегодняшние торги проходят в красной зоне, начиная с самого утра. Кажется, ничто не может преломить пессимизм.

Но вот вышла довольно хорошая макроэкономическая статистика США по личным доходам и расходам населения за январь /0,4% и 0,6% соответственно/, которые продемонстрировали рост выше ожиданий /-0,2% и 0,4%/ и оказались лучше предыдущего показателя /-0,2% и -1%/.

Российские индексы незначительно подтянулись. Индекс ММВБ снижается на 1,62% /655 пунктов/, РТС падает на 1,09% /539 пунктов/. Фьючерс на индекс S&P 500 также находится в минусовой зоне /-1,96%, 719,8 пункта/.

А вот нефтяные котировки на эту новость не отреагировали /Light -5,27% Brent -4,49%/.

Всё активнее набирает силу интрига, связанная с возможным снижением квот на добычу нефти странами ОПЕК на очередном заседании картельной организации 15 марта. С одной стороны нефть стабилизировалась в условиях продолжающегося мирового экономического спада. С другой стороны текущий уровень нефтяных котировок не устраивает нефтедобытчиков, как с корпоративной, так и с государственной точки зрения. Они желают $70 за баррель. И убедить их в том, что рост цен может негативно отразиться на скорости выхода мировой экономики из кризиса, развитым странам не удастся. А вот факт снижения, пусть и временного, поступления валютной выручки может остановить их от дальнейшего снижения квот /Министр нефти Ирана не ожидает нового снижения квот, поскольку ограничение поставок на 80% от обещанного уже помогло остановить падение котировок/. Неясность позиции ОПЕК уже негативно влияет на нефтяные котировки, тем более в условиях продолжающегося ухудшения макроэкономической ситуации в мире и снижения фондовых индексов.

РФ тоже необходимо учиться думать о своих национальных интересах. Так, Роснефть, недавно получившая от китайцев крупный кредит взамен на 20-тилетние поставки нефти, может совместно с крупнейшей нефтегазовой компанией Китая CNPC уже в 2010 году начать строительство нефтеперерабатывающего завода в китайском портовом городе Тяньцзине. Как-то эта новость не стыкуется ни с идеей о защите национальных интересов, ни с целью снятия зависимости экономики РФ от экспорта сырья.

Второй ключевой темой, которая будет оказывать заметное влияние на отечественный фондовый рынок в марте, станет прохождение пика выплат по внешним долгам российских корпораций. С одной стороны государственные лидеры уже заявили, что бизнес должен меньше надеяться на государство в решении своих проблем. В то же время, ежедневно мы слышим новости о пролонгации или рефинансировании внешних кредитов крупных корпоративных заёмщиков /Роснефть, Mirax, Базел/. И это не может не радовать. Но на сколько реально бизнес сможет пройти март без "соски" пока остаётся не ясно.

Завтра выходят результаты деятельности Газпрома за III квартал 2008 года по МСФО, и за IV квартал 2008 года – Мосэнерго, Иркутскэнерго и Северстали. Послезавтра Роснефть отчитывается за IV квартал 2008 года по US GAAP. Наибольший интерес представляют данные Северстали и Роснефти, которые покажут глубину просадки крупных отечественных компаний во время кризиса.

В целом на фоне нарастающей паники в странах Центральной и Восточной Европы, на российскую экономику пока грех жаловаться. Мы можем себе позволить подарить Палестине 50 бронетранспортёров, два гражданских вертолёта, продовольствие и медикаменты. Главное, чтобы жители Армении, выстроившиеся в очереди в обменные пункты, не обвалили российский рубль, как это "сделали" россияне с валютой своего белорусского соседа /А. Лукашенко

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter