Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Худшее для развивающихся стран осталось позади, уверены эксперты МВФ и BlackRock » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Худшее для развивающихся стран осталось позади, уверены эксперты МВФ и BlackRock

12 марта 2019 Pro Finance Service | MSCI Emerging Markets (EM)
Для рынков развивающихся стран этот год выглядит намного перспективнее прошлого, полагают в МВФ и BlackRock.

Перед развивающимися странами не стоит серьезных рисков несмотря на заметные идиосинкратические кризисы по всему миру, сообщил на конференции Fixed Income Leaders Summit Фабио Наталуччи, вице-президент МВФ по финансовым рынкам.

По его словам, текущий цикл ужесточения монетарной политики ФРС больше всего похож на то, что происходило в 2004-2006 годах. Вероятно, американский ЦБ продолжит ужесточать монетарную политику, но делать это будет постепенно.

«Рост курса доллара пока нельзя назвать супер сильным», - отметил эксперт. - «Большинство финансовых индикаторов США намекают на разворот вниз, однако совсем необязательно, что это сигнализирует о приближении нового финансового кризиса».

Худшее для развивающихся стран осталось позади, уверены и в BlackRock. Проблемы остаются, но этот год выглядит намного лучше прошлого, сообщила в интервью Bloomberg TV Изабель Матеос-и-Лаго, главный стратег компании.

«Текущий глобальный внешний фон выглядит крайне благоприятно для активов EM», - отметила эксперт. - «Мягкая позиция ФРС должна ограничить потенциал роста курса доллара относительно валют развивающихся стран. Кроме того, и Китай делает то, что должен делать в плане стимулирования».

BlackRock считает привлекательными все активы EM, но покупать рекомендует акции и, возможно, облигации.

«Риски сохраняются, но после прошлогодней встряски с выборами в Конгресс США и прочими событиями, этот год для развивающихся стран выглядит намного лучше», - сообщила госпожа Матеос-и-Лаго. - «Рецессия в Турции ни для кого не стала сюрпризом, так что худшее, вероятно, уже осталось позади».