Boeing и Брекзит против растущей нефти и инфляции. Куда уйдут индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing и Брекзит против растущей нефти и инфляции. Куда уйдут индексы

13 марта 2019 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Рынок акций открыл торги ростом. Поддержку рынку оказал рост цент на нефть и потребительской инфляции. Однако Dow остается под давлением падающих акций Boeing. Ограничивают рост акций ожидания известий из Лондона

Американский рынок акций открыл торговую сессию ростом всех трех ведущих индексов, Однако рост довольно зыбкий, в особенности это касается индекса Dow. Второй день подряд он испытывает давления из-за падения котировок акций Boeing. Рост акций поддерживают растущие цены на нефть и данные розничной инфляции. Между тем, ожидания голосования в Лондоне по Брекзиту ограничивают рост котировок рисковых активов.

Во вторник цена барреля Brent превысила $67 на новостях о планах Саудовской Аравии сократить добычу. Рост нефтяных котировок поддержало также снижение экспорта из Венесуэлы, к которому привело масштабное отключение электроэнергии в стране.

Поддержку рынку оказала экономическая статистика США. Департамент труда заявил во вторник, что индекс потребительских цен вырос на 0,2% в феврале. В предыдущие три месяца индекс оставался неизменным. Ключевой индекс потребительских цен, не включающий цены на энергоносители и продукты питания, вырос на 0,1%.

Кроме того, национальная федерация независимого бизнеса заявила, что ее индекс оптимизма в отношении малого бизнеса повысился в феврале на 0,5 пункта после достижения в январе самого низкого уровня со времени президентских выборов 2016 года.

Инвесторы с Уолл-стрит ждут результатов голосования в Лондоне. Сегодня британский парламент должен проголосовать за пересмотренную сделку о выходе из ЕС до истечения срока, установленного 29 марта. Угроза так называемого жесткого Brexit, когда страна покинет торговый блок Европы без соглашения, может потрясти не только европейские финансовые рынки, но и мировые.

Итоги торгов понедельника

Рынок акций США в понедельник, 11 марта, завершил сессию ростом. Индексы сумели прервать пятидневную череду снижения и закрыли торговую сессию в существенном плюсе. Даже промышленный индекс Dow Jones Industrial, который оказался под давлением с самого начала торгов из-за падения котировок акций Boing, сумел восстановить потери.

Возвращению оптимистических настроений на Уолл-Стрит после провальной предыдущей недели способствовало заявление главы Федрезерва Джерома Пауэлла, которое он сделал в воскресенье в интервью газете «60 минут». Он заявил, что нет никаких причин, из-за которых американская экономика не может продолжать расти.

Настрой инвесторов на покупки акций усилился после выхода сильных данных по розничным продажам в США. Вышедшая до открытия торговой сессии статистика указала на восстановление роста розничных продаж в январе после самого большого спада за последние 10 лет. В январе розничные продажи выросли на 0,2%, против ожидавшегося аналитиками роста на 0,1% и после декабрьского падения на 1,6%.
Поддержку росту акций оказали корпоративные новости в технологическом секторе. Новость о том, что американский производитель микросхем Nvidia купит израильскую компанию Mellanox Technologies за $6,9 млрд, стимулировала рост акций обеих компаний. Бумаги Nvidia стали дорожать еще до открытия торговой сессии и увели за собой акции других компаний сектора. Подстегнуло рост технологических компаний и сообщение о том, что аналитики Bank of America повысили рейтинг акций Apple. В результате технологический сектор группы S&P вырос на 2,2% и вырвался в лидеры роста. Ростом завершил сессию и промышленный сектор, индекс которого поднялся на 0,9%.

По результатам торговой сессии понедельника индексы заметно выросли:

Dow Jones Industrial вырос на 0,8%;
S&P 500 поднялся на 1,5%;
Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 2%.
В лидерах роста оказались:

акции Nvidia, взлетевшине на 7% после того, как производитель чипов заявил о приобретении израильской компании по производству серверов и хранилищ Mellanox Technologies за $6,9 млрд.
бумаги Apple, подскочившие на 3,5% из-за того, как аналитики Bank of America повысил рейтинг акций.
акции Tesla, подорожавшие на 2,4% на новостях о том, что производитель электромобилей отказался от закрытия дилерских центров и решил поднять цены на все модели за исключением Model 3 в базовой комплектации.
бумаги United Technologies, подорожавшие на 1,6% на новостях о том, что президент США Дональд Трамп предложил в Конгрессе план бюджета на 2020 год, призвав увеличить расходы на военную отрасль и строительство стены на границе с Мексикой.
Среди подешевевших отмечены:

бумаги Boeing, подешевевшие на 2,8%, показали худший результат за последние пять месяцев. Причиной падения котировок американского производителя самолетов стала вторая за полгода авиакатастрофа с участием Boeing 737 Max 8, унесшая жизни 157 человек.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter