Мировой печатный станок ускоряется и идёт вразнос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой печатный станок ускоряется и идёт вразнос

14 марта 2019 Нефть России Рогожкин Иван
Международная обстановка обретает всё более сюрреалистический вид. Беспорядки в Венесуэле, гиперинфляция в Аргентине, неопределённость с брекзитом… Напряжённость в отношениях между США и другими государствами достигла вершин, небывалых для мирного времени.

«Горячие» деньги

Чтобы читатель лучше понимал подоплёку происходящего, напомним, что у декретных валют, существующих в денежной системе с частичным резервированием, есть несколько стадий развития. На ранних стадиях кредитная эмиссия воспринимается всеми как благо. Рынки растут, инфляция не ощущается, бизнесмены разворачивают новые проекты, потребители ощущают уверенность в завтрашнем дне, государственная казна пополняется… все преисполнены оптимизма. Все выигрывают и никто не страдает. На последних стадиях, когда потребители, корпорации и правительства уже сильно закредитованы, эффекты противоположные. Долги растут, реальные доходы падают, люди сидят по уши в долговой трясине и смотрят в будущее со всё большим пессимизмом.

Избегая лишних подробностей, напомним, что процентные выплаты по долговым обязательствам всех видов сегодня увеличиваются экспоненциально, причём такими темпами, которые превышают темпы роста реальной экономики, которая должна эти долги обслуживать. Это происходит не только в США, но и в Китае, Японии, Евросоюзе. В нынешней ситуации для удержания мировой монетарной системы в равновесии есть только один выход – постоянно ускоряющаяся денежная эмиссия. Либо страшный обвал финансовых и фондовых рынков с цепочкой дефолтов по образцу домино, либо усиливающееся гудение станка, который печатает деньги.

Самое время ещё раз привести график, опубликованный автором концепции «Пик процветания» (Peak prosperity) Крисом Мартенсоном.

Мировой печатный станок ускоряется и идёт вразнос

Срок жизни американского доллара как декретной валюты подходит к концу. Источник: Крис Мартенсон.

Система должна была рухнуть ещё в 2015 г., но до сих пор существует. Однако с каждым месяцем её становится всё труднее удерживать от развала. У Криса Мартенсона есть серия видеозаписей «По пути к краху» (Crash Course). Рекомендуем ознакомиться с её кратким изложением здесь.

Поскольку денежный станок в наше время электронный, его гудения мы не слышим. Зато видим умопомрачительные числа денежной эмиссии. Как отмечают профессор экономики Мичиганского университета Марк Скидмор и финансовый аналитик Катрин Остин Фиттс (см. здесь), американское государство не может отчитаться о том, куда оно дело 21 триллион долларов. В ответ на обращения Марка Скидмора государственные чиновники объявили, что отныне государственная финансовая отчётность засекречена.

Постоянные читатели портала «Нефть России», где мы размещаем заметки из серии «Страшный сон правящих элит», наверное, помнят о странном документе с сайта налогового управления шт. Мериленд (см. здесь). Согласно этому документу, Федеральная резервная система США и Пентагон с помощью Североамериканского альянса водоканалов и электроэнергетических компаний заложили всю территорию США вместе со всеми их жителями и их имуществом за 14300 трлн долл. Умопомрачительная сумма, на два порядка превышающая мировой валовый продукт, указывает на то, что мировая финансовая система вошла в фазу вертикального взлёта денежной массы, отмеченную на рисунке выше.

Фальшивомонетчики

Чтобы читатель без экономического образования лучше понимал, о чём речь, разъясним ситуацию на пальцах. Выплаты по банковским процентам и другим долгам (включая пенсионные) находятся в числителе дроби и растут по экспоненте. Чтобы монетарная система всё же продолжала худо-бедно работать, регуляторы вынуждены столь же быстро наращивать знаменатель этой дроби. И потому Федеральная резервная система нелегально печатает (точнее, эмитирует электронным образом) гигантские суммы денег. Сегодня ФРС США – главный фальшивомонетчик на планете. Благодаря её стараниям мир «купается» в серых долларах, не учтённых в официальной статистике. Куда же они идут?

Во-первых, на свеженапечатанные деньги Федеральная резервная система выкупает через дилеров государственные казначейские облигации – «трежерис». Это называется финансированием госрасходов. Получается фокус-покус: в отсутствие традиционных покупателей (Китай, Япония, Россия) Казначейство США ухитряется занимать на рынках рекордные суммы. Но давайте называть вещи своими именами: это крупнейшая на планете схема отмывания денег, эмитированных нелегальным путём. И если чиновники Госдепартамента США обвиняют какую-либо страну в отмывании денег, вы должны понимать, что они скромно умалчивают о том, что делается у них на родине.

Во-вторых, свежеэмитированные серые доллары идут на финансирование военных кампаний. За последние 12 лет Штаты потратили на военные действия (в основном в арабских странах) порядка 6 трлн долл. Если бы не столь экстравагантный способ впрыскивать в финансовую систему свежую ликвидность, мир сегодня был бы гораздо более безопасным.

Наши «спасители»

Мировые элиты, конечно же, используют эту ситуацию нужным для себя образом. Здесь требуется кое-что разъяснить. Элиты понимают степень своей ответственности за судьбы мира и строят планы на много лет вперёд. И, вопреки медийному бреду об антропогенном (то есть вызванном человеческой деятельностью) глобальном потеплении, мировые элиты отлично знают, что грядёт глобальное похолодание, причём скоро. Подробнее об этом вы можете прочесть здесь. Ощущая (несколько своеобразным образом) ответственность за судьбы человечества, элиты стремятся скорейшим образом устранить границы между странами и обеспечить неограниченный переток мигрантов. Это нужно сделать к 2025 г., когда будут замерзать уже целые регионы и начнётся мощное переселение народов из высоких широт к экватору. Здесь главный страх элит – не успеть. Думаете, они противятся идее Трампа построить стену между США и Мексикой для того, чтобы пустить побольше мигрантов из Мексики в Штаты? Наоборот – чтобы американцы могли свободно бежать в более тёплые края!

Вернёмся к теме денежной эмиссии. В-третьих, серые доллары идут на манипуляции рынками драгметаллов через фьючерсы. Пока старая монетарная система не рухнула, нужно всеми правдами и неправдами делать вид, что золото никем не востребовано и вообще потеряло роль «спасительной гавани».

В-четвёртых, серые доллары идут на финансирование секретных программ по реверсивному инжинирингу инопланетных технологий. Содержимого летающих тарелок, разбившихся в США в 1947 г., хватило примерно на 70 лет научно-технического прогресса. Обратите внимание, что многие прорывные технологии прошлого века (например, транзистор, полупроводниковые фотоэлементы, приборы с зарядовой связью) родились в Лабораториях Белла. Почему? Очень просто: учёные именно этих лабораторий имели доступ к диковинным устройствам, снятым с инопланетных летающих дисков. А Нобелевской комитет по физике щедро наградил «научные светила» за межпланетное воровство идей и технологий.

В-пятых, сегодня Штаты вливают триллионы серых долларов в освоение Антарктиды, где имеются нетронутые артефакты инопланетных цивилизаций. Туда же, в Антарктиду, устремились другие страны и даже крупные корпорации. И элиты боятся, что диковинные разработки далёких цивилизаций попадут в руки пока ещё не подготовленных людей.

Гуманитарная миссия

В планах элит – трюк высочайшей сложности, который наверняка им удастся. Они собираются одним разом покончить и с идущей вразнос долларовой денежной системой, и со слишком самостоятельными «суверенными» государствами.

И для этого будут использованы криптовалюты. Пока центральные банки и законодатели пребывают в неведении и думают, как бы им ограничить бесконтрольное хождение криптовалют (см. здесь), мировые финансовые элиты рассылают эмиссаров по всем крупнейшим корпорациям.

Большой бизнес получил указание в краткие сроки (два-три года) подготовить криптографические платёжные средства, которые заработают в полную силу после краха системы декретных денег. Корпорации вольны использовать уже существующие блокчейны или создать свои – лишь бы был отработан новый способ расчётов за товары и услуги. Особое внимание – производителям смартфонов, которые должны обеспечить предустановку криптокошельков на все новые модели без исключения.

Широкой публике тем временем промывают мозги насчёт удобства пользования смартфонами в качестве электронного кошелька: «Не снимайте наличные в банкоматах, не возитесь с надоевшими пластиковыми карточками, расплачивайтесь смартфонами!» Конечно, какие могут быть банкоматы, когда банки дружно обанкротятся? Одновременно организуется производство дешёвых телефонов (порядка 80 долл. в сегодняшних долларах) для людей, до сих пор не охваченных современной сотовой связью.

В один прекрасный день элиты отдадут приказ перестать поддерживать прежнюю денежную систему. Фигурально говоря, её отключат от систем искусственного жизнеобеспечения. Многотриллионная долговая пирамида грохнется под тяжестью собственного веса и государства со всеми их тайными службами, армиями, секретными оборонными программами и прочим хозяйством окажутся без денег. С того момента роль крупных корпораций резко усилится, а государств – ослабнет. Правительства униженно пойдут к бизнесу с протянутой рукой. Представьте себе ситуацию, читатель, что «Роскомнадзор» будет не приказывать провайдерам Интернета, а униженно просить у них криптоденьги для перечисления зарплат своим сотрудникам. А кто платит, тот, как известно, заказывает музыку. Система перевернётся с ног на голову. Об ограничении возможностей Интернета с тех пор речи вообще не будет.

Жизнь без госграниц

Элиты спят и видят во сне, как граждане получат огромную свободу в вопросах уплаты налогов, смены гражданства, обладания собственностью за рубежом, возможности жить в одном месте и работать в другом и т. д. Элитам надоело возиться с некоторыми своенравными «национальными лидерами», которые слишком много себе понимают. Проще управлять миром по отраслевому принципу – через крупнейшие корпорации.

И что, вы думаете, пересохнет источник богатства мировых элит, коим всегда была централизованная монетарная система? Конечно, нет. Наши «благодетели» организуют единый центр обмена различных криптовалют и будут там «отщипывать» доли процента от каждой обменной операции. С миру по криптонитке. Тем временем экономика будет процветать. Представьте себе мир, где нет традиционных кредитных банков, которым каждый бизнесмен сегодня отдаёт львиную долю своего дохода. Представьте новые инопланетные технологии, включая системы антигравитации и бестопливной электрогенерации, которые будут рассекречены и поставлены на службу человечеству!

Читатель, наверное, уже негодует: «Где же обещанные кошмары правящих элит?» Конечно же, мы не должны разочаровывать дорогого читателя. Для элит остаётся загвоздка с некоторыми отдельными странами – вроде России. Эти страны не настолько влезли в общемировое долговое ярмо, чтобы встать на колени перед могущественными международными корпорациями, у которых будут криптоденьги. Так что на карте мира вполне могут остаться «белые пятна», где фокус-покус не пройдёт.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter