Денежный рынок: чистый приток ликвидности в систему вчера составил около 260 млрд руб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денежный рынок: чистый приток ликвидности в систему вчера составил около 260 млрд руб

18 апреля 2019 Мои Инвестиции Коровин Максим
Благодаря проведению расчетов по аукциону недельных депозитов с ЦБ РФ давление в однодневном сегменте в среду наконец ослабло. С самого утра ставки начали двигаться вниз, и ставка однодневного валютного свопа в какой-то момент даже опустилась до 7,65%. Однако во второй половине дня они немного откатились назад, поскольку значительный объем размещения на аукционах ОФЗ частично нивелировал приток ликвидности с депозитов ЦБ. В результате средневзвешенная ставка однодневного валютного свопа составила 7,87% (-23 бп). RUONIA, вероятнее всего, вчера сместилась в район 7,60%, тогда как во вторник она достигла нового локального максимума — 7,98% (+9 бп).

По нашим оценкам, чистый приток ликвидности в систему вчера составил около 260 млрд руб., в связи с чем остатки средств на корсчетах банков должны будут повыситься до 2,7 трлн руб. В следующий четверг стартует очередной период налоговых выплат. Однако объем свободных резервов у банков по-прежнему остается невысоким, в связи с чем они, как мы полагаем, в следующие несколько дней будут поддерживать остатки средств на корсчетах примерно на том же уровне. Это, на наш взгляд, ограничит потенциал снижения однодневных ставок в следующие пару дней.

Ставки в остальных сегментах двигались разнонаправленно. Снижение однодневных ставок несколько ослабило давление на ставки NDF, и 3-месячная опустилась до 7,72% (-16 бп). Ставки кросс-валютных свопов снизились на умеренные 1–2 бп по всей длине кривой; аналогичные движения наблюдались и в длинных ставках процентных свопов. 3-месячная MosPrime остается на уровне 8,31%, ставки FRA закрылись на прежних уровнях.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter