Банки малой капитализации – разные возможности. Пересмотр рекомендаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки малой капитализации – разные возможности. Пересмотр рекомендаций

Мы обновили модели для освещаемых нами российских банков малой капитализации /Банка Москвы, Банка Возрождение, УРСА Банка и Банка Санкт-Петербург/, уделяя основное внимание их готовности к предстоящему сложному году. Кроме того, мы проанализировали способность российского банковского сектора абсорбировать высокие убытки и возможные последствия для капитализации сектора
10 марта 2009 Sberbank CIB
Мы обновили модели для освещаемых нами российских банков малой капитализации /Банка Москвы, Банка Возрождение, УРСА Банка и Банка Санкт-Петербург/, уделяя основное внимание их готовности к предстоящему сложному году. Кроме того, мы проанализировали способность российского банковского сектора абсорбировать высокие убытки и возможные последствия для капитализации сектора.

Банковский сектор, скорее всего, понесет убытки в 2009 году. В 2008 году российские банки заработали $16 млрд., что вполне покрыло отчисления в резервы на уровне $15 млрд. В 2009 году ситуация будет более сложной: если отчисления в резервы на покрытие убытков по кредитам составят более 5,5% /$30 млрд./, банковский сектор зафиксирует чистый убыток, однако коэффициент достаточности капитала останется приемлемым – на уровне более 15%.

Рекапитализация сектора маловероятна. Коэффициент достаточности капитала банковского сектора в 2009 году может упасть ниже критического уровня 12%, если отношение резервы / валовые кредиты превысит 14%, а объем просроченных выплат по кредитам достигнет $60 млрд., в четыре раза превысив уровень 2008 года. Тем не менее мы считаем такое развитие событий маловероятным.

Списание 20% кредитного портфеля может негативно отразится на достаточности капитала. При наиболее неблагоприятном сценарии, если будет списано 20% кредитного портфеля /$104 млрд./, совокупный капитал банков малой капитализации может уменьшиться на $109 млрд. Сейчас доля просроченных кредитов составляет 2,5%, а по итогам 2009 года, по нашим оценкам, она может достичь не более 10%, при условии, что во втором полугодии экономика начнет восстанавливаться.

Банки малой капитализации удержатся на плаву в 2010 году. Мы полагаем, что все освещаемые нами кредитные организации малой капитализации к концу текущего года останутся на плаву: Банк Москвы и Банк “Санкт-Петербург” – благодаря опосредованной господдержке, УРСА Банк – за счет слияния с более финансово устойчивым МДМ Банком, Банк “Возрождение” – за счет самых устойчивых балансовых показателей.

Перспективы неоднозначны. У нас нет иллюзий насчет перспектив спроса на акции российских банков малой капитализации со стороны инвесторов – даже с учетом исключительно низкой текущей оценки интерес к ним со стороны инвесторов, вероятно, будет близок к нулю. Мы рекомендуем воздерживаться от краткосрочных инвестиций в эти бумаги до тех пор пока не прояснятся перспективы мировой и российской экономики, а также будущее банковского сектора. Что касается долгосрочных инвесторов, то для них мы считаем наиболее привлекательными бумаги Банка Возрождение /рекомендация – ПОКУПАТЬ, целевая цена – $12,65 за акцию/, которые сейчас котируются с коэффициентом “цена / капитал 2009о” на уровне 0,3. Возрождение – один из банков сектора, который, по нашим оценкам, завершит текущий год с прибылью. Мы рекомендуем более осторожный подход к акциям УРСА Банка /ДЕРЖАТЬ, $0,27/ и Банка “Санкт-Петербург” /начальная рекомендация – ДЕРЖАТЬ, $1,09/. Акции Банка Москвы, на наш взгляд, сейчас сильно переоценены /ПРОДАВАТЬ, $11,17/".

Банк Возрождение УРСА Банк Банк Санкт-Петербург
Код VZRZ URSAP STBK
Цена $5.07 $0.260 $0.697
Целевая цена $12.65 $0.270 $1.090
Рекомендация ПОКУПАТЬ ДЕРЖАТЬ ДЕРЖАТЬ
Капитализация $124 млн. $534 млн. $197 млн.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter