Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Новая энергетическая доктрина России не допустит конкуренции «Газпрома» с «Новатэком» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Новая энергетическая доктрина России не допустит конкуренции «Газпрома» с «Новатэком»

15 мая 2019
Президент России Владимир Путин утвердил новую доктрину энергетической безопасности России. Она сменила документ, утвержденный еще в 2012 году. Одна из задач стратегии — исключение конкуренции между различными видами российских энергоресурсов на мировых энергетических рынках. Пока такая конкуренция существует между российским сжиженным и трубопроводным газом на европейском направлении.

«Новатэк» против «Газпрома»
В апреле «Газпром» заявил, что поставки «Новатэком» сжиженного газа «Ямал СПГ» в Европу лишают российский бюджет 30 млрд рублей налогов в год, которые мог бы заплатить «Газпром» с трубопроводного газа. По мнению концерна, потери будут только расти с увеличением экспорта СПГ в Европу и конкуренции российских компаний на внешних рынках.

Это ответ газового монополиста на обращение ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко к президенту Владимиру Путину, писали «Ведомости». Литвиненко был научным руководителем Путина. Он писал, что на базе арктических месторождений возможно создание СПГ-кластера общей мощностью 140–150 млн тонн в год. Такой объем СПГ соответствует всему европейскому экспорту «Газпрома».

Другие угрозы
Санкции и дискриминация названы основной внешней угрозой и для страны, и для отдельных энергетических компаний.
В числе внутренних угроз отрасли — нехватка квалифицированных кадров, коррупция, высокая финансовая нагрузка.