Индексы закрылись в плюсе второй день подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы закрылись в плюсе второй день подряд

16 мая 2019 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
В среду, 15 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику по итогам торговой сессии на фоне возобновившихся оптимистичных настроений относительного того, США и Китай все-таки сумеют заключить торговую сделку.

Из макроэкономической статистики в еврозоне был обнародован предварительный ВВП, который в первом квартале вырос на 0,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель увеличился на 1,2%.

В Германии был опубликован предварительный ВВП, который также в первом квартале подрос на 0,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель подскочил на 0,7%.

Во Франции вышли данные по окончательному индексу потребительских цен, который в апреле вырос на 0,4%, хотя аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,3%.

индекс делового климата, который в апреле составил 0,42 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 0,49 пункта. Однако мартовское значение было пересмотрено в сторону повышения с 0,53 пункта до 0,54 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 подрос на 0,76%, французский CAC 40 увеличился на 0,62%, а немецкий DAX подскочил на 0,90%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 позеленел, в свою очередь, на 0,46% и закрылся на отметке 378,06 пункта.

Лучше рынка выглядели бумаги автомобильного сектора. Акции автопроизводителей Ferrari и Renaul увеличились более чем на 2,2%.

Котировки акций кредитора Commerzbank подросли на 4,3% после сообщений о том, что итальянский банк UniCredit начал готовиться к сделке по вероятному слиянию с немецким кредитором. При этом акции UniCredit просели на 1,7%.

Бумаги немецкого фармацевта Evotec увеличились на 5% после того, как он опубликовал позитивный прогноз по финансовым показателям.

Акции немецкого фармацевта Bayer упали на 2% и достигли семилетнего минимума после того, как американский суд обязал его выплатить штраф в размере $2 млрд семейной паре, заболевшим раком после использования препарата Roundup.

Котировки акций британского оператора сотовой связи Vodafone Group просели на 2% и достигли семилетнего минимума после того, как ранее он сообщил о снижении размера дивидендов, впервые с 1998 года.

Индексы США завершили торги среды умеренным повышением

В среду, 15 мая, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику. Сообщения в СМИ о планах Дональда Трампа перенести введение импортных тарифов на автомобили и комплектующие на более поздний срок оказали поддержку покупательным настроениям, которые вначале были на нуле на фоне вышедших статистических данных.

Так, розничные продажи в апреле снизились на 0,2% м/м при ожиданиях повышения на аналогичную величину, а промышленное производство в апреле уменьшилось на 0,5% м/м при прогнозах нулевого изменения.

С позитивом были восприняты заявления министра финансов Стивен Мнучина о возможности скорого продолжения переговоров с Пекином.

В отраслевом разрезе акции компаний восьми из одиннадцати секторов в составе индекса S&P 500 завершили сессию на "зелёной" территории, причем наибольшие темпы роста продемонстрировали бумаги технологических компаний.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,45%, закрывшись на отметке 25648,02 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,58% до уровня в 2850,96 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,13% до отметки в 7822,15 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,24 до $62,02 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне повысилась на $1,50 до $1297,80 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций снизилась на 0,04% и составила 2,38%.

Новости о возможном перенесении ввода тарифов на импорт авто на полгода укрепили позиции американских автопроизводителей. В частности, Ford Motor и General Motors добавили в свой актив 1,2% и 0,9% соответственно.

Кроме того, спросом на фондовой бирже Нью-Йорка пользовались акции китайской Интернет-компании Alibaba Group Holding, рыночная капитализация которой увеличилась на 1,6% благодаря успешным финансовым результатам за квартал.

Тем временем, котировки ритейлера Macy’s просели на 0,5%, несмотря на превзошедшие ожидания аналитиков квартальные финансовые результаты. С пессимизмом было воспринято заявление руководства о том, что повышение тарифов на импорт китайских товаров негативно отразится на результатах мебельного подразделения.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги на положительной территории. Причем в числе фаворитов оказались бумаги Visa (+1,6%), Pfizer (+1,2%) и Apple (+1,2%), а в наиболее заметном минусе пребывали акции 3M (-0,6%), Walmart (-0,4%) и JPMorgan (-0,4%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter