16 мая 2019 Financial One | USD|RUB
При каких условиях наша национальная валюта может достигнуть отметки 70 рублей за один американский доллар, когда этот прогноз может реализоваться, и возможно ли ослабление до 80 рублей за доллар?
Если говорить об американской валюте по отношению к рублю, то во втором квартале текущего года, рубль может показать свои максимумы. Если оценивать относительно текущих уровней рынка энергоносителей и макропоказателей, то укрепление может составить 63 рубля за доллар.
Если рассмотреть второе полугодие, то можно ожидать снижение цен на нефть в район $50-$55 за баррель. Факторами снижения могут выступить – замедление мировой экономики, изменения в рамках ОПЕК+. После окончания соглашения в рамках первого полугодия, возможен пересмотр условий, смягчение жестких условий, которые сейчас действуют.
У стран, входящих в ОПЕК+, может появиться возможность увеличить объем добычи. Есть небольшая вероятность, что ОПЕК+ перестанет существовать в текущем виде, но эта вероятность достаточно мала. Страны, входящие в сделку, начинают терять свою долю, за счет роста добычи нефти в США. Сейчас он превышает 12 млн баррелей в сутки, к концу года будут запущены инфраструктурные мощности, нефтепроводы, это позволит наращивать добычу в штатах. Потеря доли может стать камнем преткновения у участников ОПЕК+ и привести к пересмотру соглашений, потому что участники попытаются удержать свою долю.
В этой связи можно ожидать снижения рынка энергоносителей, это будет влиять на динамику российской валюты, как через отношение инвесторов к рублю, так и через факторы мировой экономики и отношение к валютам развивающихся стран.
Не стоит забывать, что у нас предстоит старт инфраструктурных проектов, а это вложение в импортное оборудование и дополнительный спрос на валюту. К концу года можно ожидать ослабления национальной валюты до уровня в $70 рублей.
На что инвестору обратить внимание, акции или облигации, чтобы получить максимальную доходность?
Достаточно консервативно смотрим на российский рынок во второй половине года и ожидаем некоторого снижения. В течение года инвесторам стоит уменьшать долю акций в своем портфеле и наращивать объем консервативных инструментов, в частности облигаций.
Стоит ли сейчас переходить в валютные инструменты?
Учитывая наш прогноз, безусловно, валютная диверсификация необходима, так как сможет снизить риск.
В валютных инструментах на что обратить внимание?
Из инструментов можно рассмотреть еврооблигации, а относительно валюты, то каждому инвестору нужно самостоятельно решить, что ему ближе.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
