Несколько важных факторов продолжают оказывать давление на индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько важных факторов продолжают оказывать давление на индексы

23 мая 2019 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
В среду, 22 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику по итогам торговой сессии. Поддержку рынкам пытался оказать рост акций высокотехнологичных компаний. Тем не менее, основное давление на европейские индексы продолжили оказывать торговая война между США и Китаем, сохраняющая неопределенность вокруг Brexit, а также предстоящие выборы в Европарламент.

Из важной макроэкономической статистики в Великобритании был опубликован индекс потребительских цен, который в апреле вырос на 0,6%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,7%. В годовом выражении показатель подрос на 2,1% против прогноза +2,2% г/г.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 подрос на 0,38%, французский CAC 40 уменьшился на 0,20%, а немецкий DAX подскочил на 0,05%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 покраснел, в свою очередь, на 0,08% и закрылся на отметке 379,19 пункта.

Хуже рынка выглядели акции банковского сектора, чувствительные к Brexit. Котировки акций кредиторов Banco Santander, Lloyds и Barclays потеряли в цене более 1,1%.

Бумаги британского ритейлера одежды Marks & Spencer Group снизились на 9,9% после того, как он отчитался о снижении прибыли третий год подряд. Так, прибыль до уплаты налогов повысилась в минувшем финансовом году с окончанием 31 марта на 27% г/г и составила 84,6 млн фунтов стерлингов ($107,6 млн) по сравнению с 66,8 млн фунтов годом ранее.

Акции немецкой платежной системы Wirecard подскочили на 5,9% после сообщений о том, что она заключила соглашении о партнерстве в Индии по выпуску кредитных карт.

Котировки акций онлайн брокера IG Group выросли на 13,1% после того, как он опубликовал план по стимулированию роста финансовых показателей компании, несмотря на ожидаемое падение годовой выручки и операционной прибыли.

Бумаги датского производителя программного обеспечения SimCorp взлетели на 11% благодаря тому, что он подтвердил прогноз по годовым финансовым показателям.

Индексы США завершили торги среды в «красной зоне»

В среду, 22 мая, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне новостей о том, что власти страны приняли решение ввести ограничения на импорт товаров еще одной крупной китайской компании - поставщика систем видеонаблюдения Hikvision.

Заметим, что акции представителей технологического сектора являлись аутсайдерами торговой сессии во многом ввиду значительной просадки акций компании Qualcomm.

Кроме того, в центре внимания игроков находился протокол прошедшего в апреле заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, в соответствии с которым члены комитета подтвердили, что в течение некоторого времени регулятор будет продолжать придерживаться «терпеливого» подхода к монетарной политике.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,39%, закрывшись на отметке 25776,61 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,28% до уровня в 2856,27 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,45% до отметки в 7750,84 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подешевели на $1,71 до $61,42 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне повысилась на $1,00 до $1274,20 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций понизилась на 0,03% и составила 2,39%.

Как уже говорилось выше, одними из аутсайдеров сессии являлись бумаги компаний сферы технологий. В частности, производитель микрочипов Qualcomm убавил из своего актива 10,9% на фоне постановления федерального суда, в соответствии с которым компания нелегально подавляла конкуренцию на рынке микрочипов для смартфонов путем угроз снижения поставок и введения чрезмерных лицензионных сборов.

Не пользовались спросом и акции ритейлеров, многие из которых опубликовали квартальные финансовые отчёты в течение последних нескольких дней. В частности, рыночная капитализация Lowe's Cos упала на 11,8% ввиду понижения прогноза по годовым финансовым результатам, тогда как котировки Nordstrom рухнули на 9,2% по аналогичной причине.

Тем временем, бумаги ритейлера Target подскочили на 7,8% благодаря превзошедшим ожидания рынка финансовым результатам за первый фискальный квартал с окончанием 4 мая. Так, чистая прибыль увеличилась до $795 млн или $1,53 на бумагу, в то время как аналитики в среднем прогнозировали $1,43 на бумагу. При этом выручка в рассматриваемом периоде возросла на 5% г/г до $17,63 млрд при средних ожиданиях рынка в $17,52 млрд.

Две трети акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги на отрицательной территории. Причем в числе аутсайдеров оказались бумаги Apple (-2,1%), Goldman Sachs (-1,8%) и Boeing (-1,7%), а в наиболее заметном плюсе пребывали акции Coca-Cola (+2,2%), Merck (+1,9%) и 3M (+1,5%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter