Bloomberg: на следующей неделе нефть будет дорожать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg: на следующей неделе нефть будет дорожать

Аналитики полагают, что в результате обсуждений представителей ОПЕК цены на нефть на следующей неделе продолжат рост
14 марта 2009 OIL.Эксперт
Аналитики полагают, что в результате обсуждений представителей ОПЕК цены на нефть на следующей неделе продолжат рост.
Министры нефти стран ОПЕК встретятся в воскресенье, чтобы обсудить вопрос, стоит ли сокращать добычу в четвертый раз с сентября. Министры Алжира и Ливии утверждают, что сокращение будет осуществлено, другие же намерены переждать.
По словам Тима Эванса (Tim Evans), аналитика из Citi Futures Perspective, многое зависит от решения ОПЕК на предстоящем саммите в Вене: сокращения квот в настоящее время оказывают влияние на цены в определенной степени, но в любом случае группа может ускорить процесс восстановления цен.
Согласно еженедельному опросу, проведенному агентством Bloomberg, 43% аналитиков ждут повышения цен на следующей неделе, 37% утверждают, что цены снова упадут, 20% считают, что значительных изменений в динамике не произойдет. На прошлой неделе 50% аналитиков прогнозировали рост цен.

МЭА снова сокращает прогноз спроса на нефть

Международное энергетическое агентство понизило свой прогноз спроса на нефть на 2009 год в связи тем, что мировая рецессия сократила потребление. Уже седьмой месяц подряд агентство корректирует прогноз в сторону понижения. Рост предложения нефти со стороны стран, не входящих в состав ОПЕК, остановился из-за сокращения объема инвестиций в отрасль.
МЭА сократило прогноз спроса на 2009 года на 270,000 баррелей в день до 84.4 миллионов баррелей. Данное понижение является отражением падения спроса на нефть на 1.25 миллионов баррелей в день, или на 1.5%, с уровня 2008 года.
В ежемесячном отчете МЭА говорится о том, что в основе процесса разрушения спроса лежит природа мирового кризиса. Очевидная оборотная сторона данного факта заключается в том, что низкие цены также ведут к изменениям величины предложения.
В то время как мировая рецессия разрушает спрос, недостаточности кредитных ресурсов для инвестирования новых проектов и производственные проблемы в Азербайджане снижают величину предложения со стороны стран, не входящих в состав ОПЕК. Согласно отчету МЭА, данная величина составит 50.6 миллионов баррелей в день, как и в прошлом году, что на 360,000 баррелей ниже прошлого прогноза.
Сокращение прогноза МЭА обусловлено падением спроса в странах Северной Америки, Азии и бывшего Советского Союза. В Северной Америке, как утверждают аналитики МЭА, спрос снизится на 780,000 баррелей, или на 3.2%, до 23.51 миллиона баррелей, что на 160,000 баррелей меньше прошлого прогноза. Средняя величина спроса для развивающихся стран понижена на 190,000 баррелей до 38.5 миллионов баррелей в день.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter