Инвесторы купаются в золоте. Унция приблизилась к отметке $1 тыс. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы купаются в золоте. Унция приблизилась к отметке $1 тыс.

Котировки золота на мировом рынке вчера достигли нового исторического максимума — $914 за тройскую унцию. Виток спроса на драгоценные металлы был вызван очередным снижением курса доллара на фоне ожидания понижения учетной ставки в США. Эксперты считают, что в первом полугодии цены на золото могут преодолеть отметку $1 тыс. за унцию
15 января 2008 banki.ru
Котировки золота на мировом рынке вчера достигли нового исторического максимума — $914 за тройскую унцию. Виток спроса на драгоценные металлы был вызван очередным снижением курса доллара на фоне ожидания понижения учетной ставки в США. Эксперты считают, что в первом полугодии цены на золото могут преодолеть отметку $1 тыс. за унцию.

Новый год начался с обновления рекордов стоимости золота на мировом рынке. 2 января его цена превысила отметку $850 за унцию, остававшуюся рекордной с января 1980 года. Вчера цены на золото впервые в истории преодолели уровень $900. При этом преодоление психологической отметки не остановило покупателей — благодаря их активности в течение дня цены достигали $914 за унцию.

С начала года цена на золото выросла уже почти на 9%. Исторические максимумы обновляет и серебро — вчера цены на него достигли отметки $16,58 за тройскую унцию. Активную скупку драгоценных металлов участники рынка объясняют продолжающимся ослаблением американской валюты. Вчера курс доллара снижался до $1,4914 за евро, потеряв за день около 0,6%. Ниже курс американской валюты опускался лишь в течение одного дня в истории — 23 ноября прошлого года. Этим и объясняется популярность драгоценных металлов. «На рынках присутствует нервозность, и инвесторы ищут альтернативные, менее рискованные варианты размещения средств»,— говорит аналитик Дойче Банка Ольга Окунева.

Сбить цены на золото могли бы центральные банки, которые традиционно держат в нем часть своих резервов. Для этого достаточно было бы заявления одного из национальных банков о планируемом снижении доли драгметалла. Однако в последнее время регуляторы предпочитают покупать, несмотря на то что золото не считается доходным инструментом. Как отметила Наталья Орлова из Альфа-банка, на конец 2006 года стоимость золота в резервах ЦБ составляла $8,1 млрд при доле в 2,7%. Между тем на начало 2008 года эти значения составляли $12 млрд и 2,5% соответственно.

В таких условиях основным «толкателем» цен на золото остается курс американской валюты. Эксперты уверены, что доллар продолжает падать из-за ожидаемого снижения учетной ставки Федеральной резервной системы США 30 января. По данным агентства Bloomberg, фьючерсы Chicago Board of Trade показывают вероятность в 58%, что ставка будет снижена еще на 0,5% — до 3,75%. «Все больше экономистов высказываются в пользу того, что экономика США может впасть в рецессию»,— говорит Ольга Окунева. По ее мнению, в этих условиях ФРС, скорее всего, выберет наименьшее из двух зол (рецессия и инфляция) и снизит ставку рефинансирования. Это приведет к удешевлению доллара, повышению привлекательности экспортных товаров и будет способствовать оздоровлению экономики.

Как отмечают участники рынка, вчерашний скачок цен на золото не вызвал удивления, так как в последний месяц редкий день обходился без подъема котировок. Вместе с тем, по словам замдиректора департамента операций с драгметаллами Номос-банка Алексея Васильева, преодоление уровня $900 за унцию «открыло потенциал роста до $1 тыс. за унцию». По его оценке, этот рубеж цены могут преодолеть уже в первом полугодии. По прогнозу аналитиков Дойче Банка, средняя цена за тройскую унцию в 2008 году составит $909, что почти на 40% выше средней цены за прошлый год ($638 за тройскую унцию).

Игорь ОРЛОВ

http://www.banki.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter