Большинству индексов Европы удалось закрыться в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинству индексов Европы удалось закрыться в плюсе

15 июля 2019 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 12 июля, большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировали положительную динамику, однако просадка акций фармацевтических компаний заметно тормозила покупки на фоне волнений по поводу возможного вмешательства властей в США в ценообразование на рынке лекарственных препаратов. Кроме того, с негативом был воспринят пессимистичный прогноз по финансовым результатам немецкого автопроизводителя Daimler. Между тем, «голубиный настрой» главы ФРС Джерома Пауэлла сохранял оптимизм на биржах и позволил большинству из них закрыться в плюсе. Что касается вышедших статистических данных, промышленное производство еврозоны в мае выросло на 0,9% м/м и снизилось на 0,5% г/г, тогда как ожидалось повышение на 0,2% м/м и уменьшение на 1,6% г/г после падения на 0,4% м/м и г/г месяцем ранее. По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,38%, британский FTSE 100 поднялся на 0,04%, а немецкий DAX уменьшился на 0,07%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,04% до отметки в 386,85 пункта. Как уже говорилось выше, аутсайдерами торговой сессии стали акции фармацевтов. В частности, котировки швейцарских представителей отрасли Roche Holdings, Novartis и Novo Nordisk скатились на 2,4%, 2,6% и 2,5% соответственно. Между тем котировки крупнейшей в мире рекламной компании WPP поднялись на 0,6% после того, как она заявила о заключении соглашения о продаже контрольного пакета акций аналитического подразделения Kantar инвестиционной фирме Bain Capital за $3,1 млрд, а также добавила, что планирует вернуть около 1 млрд фунтов стерлингов ($1,25 млрд) акционерам. Тем временем, рыночная капитализация немецкого автопроизводителя Daimler уменьшилась на 0,8% в связи с тем, что он понизил прогноз по годовым финансовым результатам ввиду разочаровывающих итогов второго квартала. Так, компания ожидает, что по итогам года EBIT окажется заметно ниже показателя за 2018 г. Между тем бумаги британской туристической компании Thomas Cook Group обвалились на 59,5% на новостях о том, что китайский конгломерат Fosun International может приобрести его туроператорский бизнес за 750 млн фунтов стерлингов ($940 млн).

США: фондовые индексы дружно бьют рекорды

В пятницу, 12 июля, макроэкономическая статистика США выдала данные только по одному значимому, но не относящемуся к ключевым индикатору. Индекс производственных цен в июне, так же как и в мае, возрос на 0.1% при ожидавшемся отсутствии изменений. Базовая же его компонента, за вычетом продуктов питания и энергоносителей, увеличилась на 0.3% при спрогнозированном аналогично результату предыдущего месяца повышении на 0.2%. При этом 1-й показатель поднялся на 1.7% в сравнении с прошлым годом, тогда как 2-й вырос на 2.3%.

Оптимистичный настрой же инвесторов был вызван выступлениями главы ФРС Джерома Пауэлла в комитете по финансовым услугам Палаты представителей, а следом и в банковском комитете Сената. Признав текущее благополучное состояние американской экономики, Пауэлл отметил высокие для нее грядущие риски, связанные с замедлением роста глобальной экономики и негативными последствиями инициированных США против многих стран торговых войн. С учетом всех этих обстоятельств он обещал предпринять все доступные меры для поддержки экономического развития страны, включая необходимые изменения в монетарной политике. Все это укрепило надежды рыночного сообщества на снижение базовой процентной ставки уже на ближайшем совещании ФРС в конце июля и возможного повторения этого шага еще раз до завершения года.

Поэтому фондовые рынки отреагировали на эти заверения ФРС устойчивым подъемом в течение всего биржевого дня, в результате чего триада основных фондовых индексов финишировала в уверенном плюсе на новых рекордных отметках и добилась приличного выигрыша по итогам недели. При этом индекс S&P 500 впервые завершил торги выше уровня в 3000 пунктов.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 243.95 пунктов или 0.90% до 27332.03 пунктов, рост за неделю составил 1.5%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 13.86 пунктов или 0.46%, закрывшись на уровне 3013.77 пунктов и прибавив в течение недели 0.8%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 48.10 пунктов или 0.59% до значения 8244.14 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.0%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (26) финишировали в «зеленой» зоне. Наибольшего выигрыша добились возникшая недавно при разделении холдинга DowDuPont на 3 независимые структуры компания Dow (+4.0%), промышленный гигант Caterpillar (+3.3%) и лидер полупроводниковой индустрии Intel (+2.7%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов главным аутсайдером стал ведущий мире производитель медицинской и гигиенической продукции Johnson & Johnson (-4.2%), попавший под расследование Министерства юстиции США в связи с выявленными неоднократными случаями загрязнения выпускаемого компанией детского талька примесями канцерогенного асбеста.

Автогигант Ford Motor прибавил 2.4%, заявив о совместном с немецким концерном Volkswagen проекте по созданию электромобилей и автомобилей с функцией управления движением посредством бортового автопилота.

Флагман авиационной промышленности Boeing поднялся на 1.8%, сообщив об уходе со своего поста руководителя программы лайнеров Boeing 737 Max, запрещенных для использования во многих странах после ряда аварий и эксплуатационных неполадок.

Производитель персональных компьютеров и принтеров HP (выделившийся в прошлом году из состава распавшегося техногиганта Hewlett-Packard) приобрел 1.8% благодаря значительному росту продаж компьютеров во 2-м квартале.

Транснациональный производитель бытовой гигиенической продукции Colgate-Palmolive приплюсовал 0.7%, согласившись приобрести за сумму приблизительно в 1.7 млрд долларов косметическое подразделение у французской компании Filorga.

Одна из крупнейших американских компаний в сфере грузоперевозок US Xpress Enterprises упала на 10.9% в результате снижения прогноза доходов во 2-м квартале и по итогам года в целом.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 5.50 долларов или 0.4% до значения 1412.20 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене, поскольку последние высказывания руководства ФРС относительно стратегии монетарной политики укрепили надежды рыночного сообщества на снижение ключевой процентной ставки в скором времени. В целом же за неделю драгметалл приплюсовал 0.9%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX повысилась на 1 цент до уровня 60.21 долларов за баррель.

Стоимость нефти фактически не изменилась под воздействием разнонаправленных факторов – растущей угрозы боевых столкновений США и Великобритании с Ираном, что может привести к срыву поставок нефти из ближневосточного региона, и зафиксированного Международным энергетическим агентством (IEA) в своем последнем докладе избытка мировых запасов нефти. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы «черное золото» подорожало на 4.7%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter