Европейские рынки закрылись преимущественно на положительной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки закрылись преимущественно на положительной территории

22 июля 2019 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 19 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на смешанной территории с преобладанием позитивной составляющей на фоне усилившихся ожиданий смягчения денежно-кредитной политики США после заявлений главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, который отметил, что ФРС следует как можно скорее приступить к снижению ставок. По его словам, американскому регулятору необходимо предпринять превентивные меры, чем ждать, когда наступит катастрофа.

В то же время, политическая неопределенность в Италии оказывала некоторое давление на индексы и привела к удешевлению акций банковского сектора страны. Заметим, что в пятницу вице-премьер Италии, лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо предложил своему коллеге и главе партии "Лига" Маттео Сальвини, с которым они образуют правящую коалицию, встретиться и обсудить разногласия в правительстве. При этом днем ранее Сальвини допустил возможность досрочных выборов в стране.

Вышедшая статистика, в свою очередь, показала, что индекс цен производителей Германии снизился в июне на 0,4% м/м, но увеличился на 1,2% г/г, тогда как аналитики прогнозировали -0,2% м/м и +1,4% г/г соответственно.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,21%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,03%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,26%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,12%, закрывшись на уровне 387,25 пункта.

Как отмечалось выше, хуже рынка смотрелись бумаги итальянских кредиторов. В частности, рыночная капитализация Banco BPM, Unione di Banche Italiane и UniCredit снизилась на 6,03%, 4,48% и 3,66% соответственно.

Неудачно сложилась сессия для французского рекламного холдинга Publicis Groupe, акции которого отступили на 6,49% в связи с ухудшением прогнозов по выручке на текущий год. Кроме того, темпы роста выручки компании во втором квартале оказались хуже прогнозов.

Тем временем, бумаги голландской компании Galapagos подорожали на 5,65% после того, как аналитики KBC Securities повысили их целевую цену.

Среди фаворитов торгов находилась также пивоваренная компания AB InBev, добавившая в свой актив 5,54% на фоне заявлений о том, что она заключила соглашение о продаже австралийского подразделения Carlton & United Breweries японской фирме Asahi за 16 млрд австралийских долларов ($11,3 млрд).

США: инвесторы переоценили решимость ФРС

В пятницу, 19 июля, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация предварительного индекса потребительского доверия Мичиганского университета в текущем месяце, немного приподнявшегося до 98.4 пунктов с 98.2 пунктов в июне, тогда как аналитики предсказывали более уверенное повышение - до 98.8 пунктов.

Основное же воздействие на ход биржевых торгов в этот день оказали сведения по корпоративной отчетности и последние новости относительно ближайших планов ФРС в проведении монетарной политики. Большую часть дня фондовый рынок находился на подъеме под впечатлением от успешных квартальных результатов софтверного лидера Microsoft, отрапортовавшего о значительно лучших, чем ожидалось, показателях выручки и прибыли благодаря активному продвижению новых «облачных» технологий и значительному расширению социальной деловой сети LinkedIn. Однако незадолго до завершения торговой сессии инвесторы узнали, что Wall Street Journal обнародовал полученную из конфиденциальных источников информацию о том, что на ближайшем совещании ФРС в конце июля ее руководители собираются снизить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов. Тогда как рыночное сообщество вовсю надеялось на более решительное сокращение на 50 базисных пунктов, интерпретируя подобным образом все последние выступления ряда высокопоставленных деятелей ФРС. Это известие весьма огорчило игроков и вызвало разворот рынка, вследствие чего триада основных фондовых индексов финишировала на отрицательной территории и понесла потери по итогам прошедшей недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 68.77 пунктов или 0.25% до 27154.20 пунктов, отступление за неделю составило 0.7%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 18.50 пунктов или 0.62%, закрывшись на уровне 2976.61 пунктов и убавив в течение недели 1.2%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 60.75 пунктов или 0.74% до значения 8146.49 пунктов, проигрыш за неделю составил 1.2%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «красной» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (22). Наиболее пострадавшими по итогам сессии оказались ведущая в США компания сервисного обслуживания кредитных карт American Express (-2.79%), крупнейший американский страховщик The Travelers (-1.62%) и фармацевтический концерн Merck (-1.57%). Лучшего же результата в составе «голубых фишек», причем с солидным отрывом от остальных, добился флагман авиационной промышленности Boeing (+4.5%) ввиду меньшего, чем ожидалось, понесенного во 2-м квартале ущерба в связи с авариями и неполадками лайнеров Boeing 737 Max.

Крупный издатель газет и владелец телевизионных каналов Gannett взлетел на 19.8% после сообщения в Wall Street Journal о готовящемся его слиянии с медиа-холдингом GateHouse Media.

Сеть ресторанов быстрого питания Red Robin Gourmet Burgers подскочила на 12.1% на фоне появившейся информации о проявленной заинтересованности в ее приобретении со стороны инвестфонда Vintage Capital Management.

Производитель обуви для активного отдыха и спортивных занятий Skechers USA вырос на 12.0% в связи с неожиданно высоким объемом доходов во 2-м квартале, в том числе за счет активного роста продаж своей продукции за пределами США.

Железнодорожная компания Kansas City Southern, занимающаяся грузоперевозками, поднялась на 4.6%, отчитавшись о большем объеме квартальной выручки, чем предсказывалось аналитическим пулом.

Эмитент кредитных карт Capital One Financial прибавил 2.1%, превзойдя консенсус-прогноз по полученной прибыли во 2-м квартале вследствие увеличения объемов кредитования и снижения потерь от просрочек выплат и непогашения кредитов.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на 1.40 долларов или 0.1% до значения 1426.70 долларов за тройскую унцию.

Золото немного потеряло в цене в результате укрепления позиций доллара в корзине мировых валют, главным образом за счет существенного продвижения против евро и японской йены. По итогам же 2-й подряд успешной недели драгметалл приобрел 1.0%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX повысилась на 33 цента или 0.6% до уровня 55.63 долларов за баррель.

Стоимость нефти увеличилась в связи с ростом напряженности в американо-иранских отношениях после ряда военных инцидентов в Оманском заливе, что вызвало тревожные опасения срыва поставок нефти из ближневосточного региона. Однако в целом за неделю «черное золото» подешевело на 7.6%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter