Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше?

6 августа 2019 БКС Экспресс | USD|CNY
Что произошло

Министр финансов Стивен Мнучин при поддержке Дональда Трампа сегодня признал Китай страной манипулятором валютным курсом, сразу следом за обвалом юаня к доллару до многолетних минимумов. В официальном документе также указано, что министр собирается обратиться в МВФ для обсуждения этого вопроса и устранения «несправедливого преимущества».

Стоит отметить, что формально Китай уже давно находится в списке торговых партнеров США, которые проверяются на манипулирование валютой, но официального признания должностным лицом не было. Для попадания в этот список нужно удовлетворять трем формальным критериям: профицит торгового баланса более $20 млрд в год, положительное сальдо счета текущих операций 2% ВВП и более, регулярные интервенции на валютном рынке. Вместе с Китаем в списке находятся Япония, Ю.Корея, Швейцария и др. После объявления станы валютным манипулятором и обращения в МВФ должны последовать переговоры сторон.

Почему это плохо для глобальных рынков

Само по себе падение юаня до отметки 7 за доллар США негативно сказывается в первую очередь на компаниях, поставляющих сырье и товары в поднебесную, потому как снижение курса национальной валюты ослабляет покупательскую способность китайских потребителей. Но при этом ослабление юаня выгодно внутренним производителям, так как делает их товары более конкурентоспособными, как внутри страны, так и за ее пределами.

Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше?


Гипотетическое снижение спроса на зарубежные товары и услуги не самые негативные последствия. После снижения юаня до 11-тилетнего минимума Трамп обрушился с критикой китайских властей, а позже минфин США признал КНР валютным манипулятором. Для рынков это означает лишь одно – очередной этап эскалации торговых войн. Инвесторы опасаются, что за официальным признанием Китая в качестве манипулятора валютой могут последовать дополнительные пошлины и ограничения со стороны США. Трамп анонсировал пошлины на оставшиеся $300 млрд импорта из Китая с 1 сентября в размере 10%. Однако с учетом новых претензий цифра может быстро вырасти до 20-25%, что очевидно станет очередным ударом по американским потребителям и китайским производителям.

К чему приведет дальнейшая эскалация торговых войн

С конца прошлого года по миру прокатилась волна ухудшения макроэкономических параметров. В первую очередь изменения затронули торговую активность. На текущий момент уже менее 40% стран в мире, которые демонстрируют рост экономической активности. Речь идет об опережающих индикаторах, которые указывают на надвигающийся кризис, непременными атрибутами которого являются снижение ВВП и увеличение безработицы.

Падение рынка акций вследствие эскалации торговых войн США и Китая отражают будущее снижение прибылей компаний и ВВП целых стран. Строго говоря II квартал отчетностей уже показал первые реальные негативные эффекты торгового протекционизма. Если за ослаблением юаня до многолетних минимумов последуют конкретные меры США, что вполне вероятно, можно ожидать еще одной волны распродаж рисковых активов. На обратной чаше рыночных весов, способных уравновесить торговый негатив окажутся лишь Центробанки с мягкой монетарной политикой.

Альтернативный сценарий Вам понравится больше

Кроме санкций, пошлин и ограничений теоретически США могут сами прибегнуть к практике ослабления национальной валюты. Bloomberg сообщает, что Трамп уже интересовался этим вопросом у потенциальных членов совета директоров ФРС при рассмотрении кандидатур. Однако учитывая масштаб глобальных валютных операций с долларом, сделать это будет не просто и едва ли интервенции будут иметь долгосрочный эффект. По факту последний раз США прибегали к интервенциям в 2011году, но в рамках глобальных координационных усилий G7 по стабилизации валютного рынка после землетрясения и цунами в Японии. В целом же практика интервенций прекратилась в середине 1990-х годов с более жесткими обязательствами в рамках соглашений G20.



На текущий момент более вероятно, что в ближайшее время Трамп продолжит оказывать давление на ФРС в плане более агрессивного снижения ставки. Этот инструмент в попытке ослабления доллара является более основательным и полезным, ведь он дополнительно стимулирует процессы кредитования, повышая совокупный спрос.

В любом случае, с интервенциями или без, учитывая связь доллара и цен на рисковые активы, а также сырье и металлы можно предположить, что падение доллара на мировом валютном рынке может оказать весомую поддержку акциям и сектору коммодитиз.