Рубль по 65,50 балансирует российский бюджет при нефти $58 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль по 65,50 балансирует российский бюджет при нефти $58

12 августа 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
После того как Пекин сообщил о приостановке закупок сельхозпродукции у США, в ответ Трамп отложил выдачу лицензий на возобновление работы американских компаний с оборудованием Huawei. Более того, под занавес недели президент США намекнул, что переговоры, которые должны возобновиться в сентябре, могут и не состояться. Всё это, а также маячащая перспектива жёсткого Брекзита в Британии и уход со своего поста главы ЕЦБ Марио Драги, сулит месяцы повышенной волатильности, укрыться от которой не так-то просто, не думая о золоте. Последнее исполнило нечто вроде «технической коррекции приличия», краткосрочно опустившись ниже уровня $1500/oz до $1499/oz, от которого звонко и со свистом выстрелило на $1514/oz.

Так, градус напряженности на торговом фронте остается повышенным, а дополнительную нервозность на площадки привносят колебания курса юаня, который сегодня вновь ослабел до 7,07 к доллару, обозначая новый повод для недовольства администрации Дональда Трампа. Вкупе с этим, сегодня в англоязычных СМИ с первых полос не сходит фото принца Саудовской Аравии Салмана, что, видимо, должно служить намёком на какие-то его серьёзные заявления в контексте низких цен на нефть (сорт Brent по состоянию на 12:00 МСК по-прежнему торгуется вблизи $58 за баррель). Пока что кроме смутных напоминаний о самом долгоиграющем IPO в истории человечества – IPO Saudi Aramco – в этом ключе ничего интересного не поступало. В такой обстановке о полноценном восстановлении рисковых активов говорить сложно.

Сегодня отечественные активы могут получить поддержку в виде решения агентства Fitch, которое, как известно, вопреки всем этим разговорам про новые санкции (те, которые «по делу Скрипалей») улучшило кредитный рейтинг России с ВВВ- до ВВВ со стабильным прогнозом. В своем решении агентство сослалось на повышение устойчивости российской экономики к внешним шокам, снижение её зависимости от нефтяных цен (как ни странно), общее улучшение макроэкономической обстановки в стране и разумную фискальную стратегию. При этом в Fitch отметили, что даже если американские санкции расширятся и охватят весь госдолг, страна сможет противостоять новым ограничениям за счёт устоявшейся сдержанной фискальной политики, сильно снижающей необходимость в долговом финансировании, против которого в последнее время пытаются вводить всевозможные санкции, а также масштабных золотовалютных резервов, в которых растущее золото занимает самую большую долю среди долей золота во всех ЗВР мира, и профициту платёжного баланса.

Падение евро против доллара сегодня утром ускорилось: с открытия «европеец» в мгновение ока потерял 0,4% – правда, ближе к полудню по МСК он визуально предпринимает некоторые, не слишком убедительные, попытки зафиксировать своё фиаско на уровне 1,117.

Остаётся неясным, пойдут ли граждане объятой политическом кризисом Италии на выборы. Пресловутое движение «5 звезд» – партнеры по коалиции партийных и оппозиционных парламентариев премьер-министру Италии Маттео Сальвини могут объединиться, чтобы заблокировать роспуск парламента. Однако им, возможно, придётся найти общий язык для того чтобы сформировать альтернативное новое правительство – нелёгкая задача на расколотой политической сцене Италии. Тем временем, в преддверии выборов Сальвини может в очередной раз пообещать нарушить бюджетные правила ЕС, как и его соперники, и это наносит ущерб курсовой стабильности евро.

Рубль сегодня продолжает медленно дрейфовать вниз по всё той же причине слабости нефти – сейчас для нас это самый главный фактор. Поскольку начало недели оказалось слабоватым в плане важных отчётов и макростатистики, а решение Fitch уравновесило «плохой привкус» от обсуждения санкций, то именно в нефти сейчас и будут разворачиваться самые важные для нас события. В целом, при нефти в районе $58 рубль по 65,50 должен полностью балансировать российский бюджет – хотя, конечно, с точки зрения многострадальных российских потребителей (читаем передовицы отечественных СМИ!) это для них не слишком желанный сценарий.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter