Индекс МосБиржи: Как поймать «дно»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи: Как поймать «дно»?

19 августа 2019 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
В настоящий момент отечественный рынок остается во власти «медвежьих» настроений, продолжая тренд, который зародился еще 5 июля. Однако с вероятностью в 90% я готова утверждать, что уже в ближайшие дни рынок поставит свои минимумы и начнет отскок наверх.

Если рассматривать текущее падение на графике индекса МосБиржи, то в первую очередь стоит отметить, что границы долгосрочного тренда на повышение от 15 июня 2017г. сохранены, а значит пока ничего страшного для нашего рынка не случилось. Коррекция в рамках тренда обычное явление.

Как я вижу, рынок в целом и индекс МосБиржи в частности, завершают пятиволновку вниз. Я предполагаю, что это прошла и вот-вот закончится Волна А из коррекции АВС.

Мои предположения строятся на следующем:

предшествовавший рост рынка от мая 2018г. до июля 2019г. прошел в форме восходящего «клина», а статистика гласит, что «клинья» чаще всего образуются в пятых волнах или в волне С;

текущее падение можно разложить на пятиволновку, это характерно для импульсных волн или Волн А и С; но импульс только закончился, значит этот вариант нам не подходит;

длина Волны А зависит от длины волны 5, это может быть 0.5, 0.618 или даже 5=1; к настоящему моменту рост 2506,47-2848,40 пунктов скорректирован на 61,8%, уровень Фибоначчи приходится на отметку 2637,08 пунктов;

на дневном графике индекса уже есть конвергенции между минимумами от 25.07, 05.08 и 16.08 по осциллятору RSI;

пять волн можно насчитать и в индексе РТС и в коррелирующем инструменте — фьючерсе на доллар (SiU9).

Что это значит?

Это значит, что если я права и в ближайшую неделю рынок продемонстрирует разворот наверх, то нас ждет коррекционная волна роста — Волна В. Предположительно, точкой разворота может стать рубеж ~2600 пунктов. Как правило, Волна В составляет 0.382 или 0.5 длины Волны A, иногда бывает и 0,618.

Индекс МосБиржи: Как поймать «дно»?


Эта волна отражает «отскок» цен вверх при новой нисходящей тенденции, а также ее особенностью является низкий объем торгов. Что касается временных границ, то коррекционное движение обычно более растянуто во времени, чем импульс. По этой причине делать ставку на быстрое восстановление не стоит, запаса по времени достаточно — это примерно 1,5 месяца или чуть больше.

Что же делать?

Ждать сигнала постановки «низов», после чего покупать бумаги в расчете на коррекцию рынка к падению, целями роста могут стать уровни 2700/2725/2750 пунктов по индексу МосБиржи.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter