Почему трейдеры не купили мир? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему трейдеры не купили мир?

19 августа 2019 Открытие Силаев Александр
Если трейдинг возможен, то геометрическая прогрессия, как известно, творит чудеса (на захват всего мира хватит одной жизни и 100% годовых). Почему же этого не происходит?

Этот детский вопрос был у меня в самом начале. Но, возможно, кто-то сейчас в самом начале — и ему это интересно.

Чем прибыльней какой-то метод, тем он, увы, призрачней.

Как правило, прибыльность стратегии обратно пропорциональна её долговечности и ликвидности.

В пассивные портфельные инвестиции, они же ассет алокейшн, можно поместить все деньги мира, и стратегия будет жить, пока Землю не захватят коммунисты или инопланетные разумные пауки (хотя с пауками, возможно, договоримся). В вэлью инвестирование влезет несколько миллиардов долларов в США и несколько миллиардов рублей в России. Стратегия будет жить, пока хорошие бумаги хоть чем-то отличаются от плохих, то есть, вероятно, довольно долго.

Спекуляция по тренду переварит меньше, чем инвестирование, везде по-разному, но по определению — меньше. При этом трендовость, бывшая на инструменте десять лет, может там присутствовать ещё десять, а может кончиться завтра и навсегда. В стратегии, основанные на инфраструктурных неэффективностях, влезает не так уж много денег, и долго они не живут. Там именно тот случай, когда нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Зато по доходности пассивная стратегия возьмёт бенчмарк, вэлью стратегия премию к бенчмарку в 10%, трендовушка в зависимости от года, от 0 до 100% годовых, инфраструктурка — хоть до 1000% годовых. Только на сумме в пять копеек — раз, и ей ещё надо прожить этот год. Как в анекдоте «съест-то он съест, да кто ж ему даст?».

В каком-то смысле можно сказать, что трейдинга на 100% годовых не существует по законам природы, чисто логически. Иначе в списке Forbs были бы только трейдеры. А 20 лет разумно прожитой жизни превращали бы среднюю зарплату в миллиард долларов. Мы жили бы в другом мире, но мы в нём не живём. С другой стороны, мы эмпирически знаем, что 100% годовых случаются. Кто-то знает Васю, у которого было так, кто-то видел стейтмент самого Пети. Я сам себя вижу в зеркало каждый день, и у меня в 2014 и 2015 годах было примерно так. В общем, вы поняли: 100% годовых случаются вопреки тому, что их не бывает. И то, что их не бывает закономерно, важнее того, что они случаются.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter