Золото из Казахстана. Можно ли заработать на акциях «Полиметалла» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото из Казахстана. Можно ли заработать на акциях «Полиметалла»

28 августа 2019 РБК | РБК Quote Хохлова Анна
«Полиметалл» увеличил выручку, добычу и продажи золота. Основной причиной сильного роста стали месторождения в Казахстане. За счет большой отдачи комплекса «Кызыл» компания смогла добыть 756 тыс. унций золота

Выручка золотодобытчика «Полиметалл» за первое полугодие 2019 года прибавила 20% и достигла $946 млн. EBITDA увеличилась на 34%, до $403 млн. А вот чистая прибыль снизилась на 12% и составила $153 млн. Чистый долг вырос на 12% и теперь равен $1,7 млрд.

Казахское золото побило рекорд

Добиться положительных итогов работы компании помогли высокие результаты проекта «Кызыл», заявил главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис. Это комплекс в Казахстане с двумя месторождениями и фабрикой. Компания приобрела его летом 2018 года. В третьем квартале 2018 года «Кызыл» вышел на полную проектную мощность.

За первые полгода 2019 года «Кызыл» произвел 159 тыс. унций золотого эквивалента. Это больше, чем на всех остальных проектах компании за указанный период — а значит, «Кызыл» стал рекордным и жизненно важным активом компании.

С начала года «Полиметалл» продал на 36% больше золота, чем в первом полугодии 2018 года — 604 тыс. унций. Именно из-за роста продажи увеличилась выручка. При этом продажи серебра сократились на 15%, до 10,3 млн унций.

Дивиденды и рекомендации по акциям

EBITDA увеличилась благодаря росту производства на 22%, до 756 тыс. унций в золотом эквиваленте. Всего за 2019 год компания намерена произвести 1,55 млн унций золотого эквивалента. Чистая прибыль снизилась из-за разницы курса доллара и рубля.

Вместе с финансовыми результатами «Полиметалл» также объявил дивиденды. За первое полугодие 2019 года компания планирует заплатить акционерам $94 млн. Это $0,2 на одну акцию. Дивидендная доходность — 1,4%. Закрытие реестра акционеров — 6 сентября 2019 года.

С января 2019 года акции золотодобывающей компании стремительно росли. Котировки подскочили на 25% и превысили ожидания аналитиков. Эксперты советуют покупать ценные бумаги , хотя котировки уже перекрыли целевой уровень на 8%. Из 18 респондентов, которых сервис Refinitiv попросил оценить компанию, девять человек советуют покупать акции «Полиметалла», девять — держать. Продавать не рекомендует никто.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter