После экспирации тренд на рынке может измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После экспирации тренд на рынке может измениться

16 сентября 2019 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Российский рынок акций завершил прошлую неделю на уровнях 2791,74 пунктов по рублевому индексу и 1368,93 пунктов по валютному.

Индекс МосБиржи уже превысил 76,4% уровень коррекции к падению 2848,4-2615,20 пунктов, который попадал на отметку 2793,36 пунктов. Я писала, что Волна 2 может дать почти 100% коррекцию к Волне 1, и я считаю, что свои цели данная волна уже достигла. Сейчас как на четырехчасовом графике, так и на дневном возможно формирование фигуры «двойная вершина» с уровнем шеи, проходящим через отметку 2767,29 пунктов.

В конце коррекционных волн часто образовываются модели разворота, поэтому если мы получим подтверждение пробоя вниз, то можно будет уверенно заявлять об окончании данного роста.При этом между вершинами присутствует дивергенция по ряду осцилляторов.

Индекс РТС также подошел к своему 76,4% уровню коррекции к падению 1413,82-1233,19 пунктов, указывающему на отметку 1371,19 пунктов. Такое движение наверх стало возможным благодаря снижению американской валюты в паре с рублем. Ровно неделю назад я писала, что в случае отработки фигуры «двойная вершина» на графике пары USDRUB с уровнем шеи, проходящим через отметку 65,45 рублей, доллар может просесть до 64,10-64,25 рублей. Как мы видим, данная цель снижения была реализована в минувшую пятницу.

Тем не менее, пока на графике индекса РТС намеков на разворот нет, хотя индекс и рос на протяжении 8 сессий подряд. Здесь сигналом к развороту может стать первая свеча обратного направления, которая укажет на насыщение покупками.

Индекс доллара DX в ходе торгов прошлой недели опускался до уровня 98 пунктов, сохранив растущий коридор, в котором он находится с 26 июня. Если данный рубеж будет пройден вниз, то коррекция по доллару США может углубиться до 95,75-95,85 пунктов. В случае сохранения границ растущего тренда и ожиданий, что ФРС понизит ставки на 25 базисных пунктов в среду, возможно мы получим первые сигналы к развороту доллара в паре с рублем. В любом случае я считаю, что текущая неделя может стать определяющей, так как на нее также приходится квартальная экспирация после которой тренд на рынке может измениться.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter