Стоит ли инвестировать в биржевые ноты (ETN)? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли инвестировать в биржевые ноты (ETN)?

19 сентября 2019 Живой журнал Наумов Сергей
Биржевые ноты или ETN (Exchange-traded notes) – второй по популярности за рубежом биржевой продукт после ETF.

Как и ETF, биржевые ноты обращаются на фондовой бирже и отражают изменение определенного индекса или какого-то конкретного актива.

Однако, в отличие от ETF, ETN – это не инвестиционный фонд, а, по сути, долговая бумага по типу облигации. Компания, выпускающая ноту (эмитент биржевой ноты) обязуется выплатить владельцам нот доходность определенного набора активов, изменение которых отражает данная нота. Таким образом, на доходность ETN влияет как изменение стоимости базового актива, так и способность эмитента ноты выполнять свои обязательства. Поэтому перед приобретением ETN необходимо изучить не только то, на основе каких активов создана эта нота, но и попытаться оценить надежность ее эмитента.

В случае банкротства управляющей компании ETF (к слову, подобных случаев среди биржевых фондов еще не было) инвестор не потеряет свои вложения. Депозитарий фонда (организация, которая хранит у себя активы ETF) либо передаст ценные бумаги, входящие в активы ETF, под управление другой управляющей компании, либо реализует их на рынке, а инвестор получит соответствующую сумму денежных средств.

В случае же банкротства эмитента биржевой ноты все может закончиться гораздо печальнее. Эмитент биржевой ноты может не приобретать активы, на основе которых создана нота, т.к. это не инвестиционный фонд. В результате этого биржевая нота может быть ничем не обеспечена. Наиболее известный случай потери денег при инвестициях в ETN – это банкротство банка Lehman Brothers, в результате которого инвесторы, купившие ранее биржевые ноты данного банка, понесли убытки.

В целом к приобретению биржевых нот нужно подходить очень осторожно. ETN имеет смысл рассматривать, например, в том случае, если инвестор хочет отразить в портфеле какие-то специфические или труднодоступные активы, которые не представлены в виде фондов. В остальных ситуациях при прочих равных условиях портфель лучше всего составлять на основе ETF, а не ETN.

Стоит отметить, что инструменты, подобные ETN, в небольшом количестве представлены и на российском рынке. Правда, зачастую они отражают не какой-то конкретный индекс, а просто определенный набор акций или облигаций. При этом по таким биржевым нотам могут выплачиваться купоны.

В свою очередь, по ETN, которые обращаются на зарубежных биржах, обычно нет никаких выплат, а сами ETN отражают некий индекс, либо какой-то товарный актив или валюту.

Однако у биржевых нот, которые обращаются на российских биржах, точно так же есть риск банкротства эмитента. Про это особенно важно помнить с учетом того, что подобные ноты, как правило, выпускаются не от имени крупных структур, а от имени офшорных финансовых компаний.

Поэтому и на российском рынке к приобретению биржевых нот следует подходить очень осторожно, хотя вполне можно обойтись и без них

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter