Готов ли доллар к развороту? Подводим итоги 2019 финансового года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готов ли доллар к развороту? Подводим итоги 2019 финансового года

2 октября 2019 MTrading | USDX Кабанов Глеб
Подходит к концу первый месяц осени. Начинается новый финансовый 2020 год, и самое время подвести итоги и подумать над тем, чего ожидать в году будущем. Конечно, гадать на столь долгий срок дело неблагодарное, поэтому сосредоточимся на том, чего нам стоит ожидать от доллара и евро до конца текущего года.

Весь прошедший год, Дональд Трамп пытался заставить Федеральную Резервную Систему понизить ключевую ставку и, к середине лета, ему это удалось. Центральный Банк пошёл на рестрикцию и сделал это, несмотря на хорошие показатели американской экономики и исторические максимумы рынка акций. На заседаниях в июле и сентябре ставка была снижена на 50 базисных пунктов. Однако для нас интересен не сам факт снижения, но сравнение того, что прогнозировала ФРС в прошлом финансовом году, и какова оказалась реальность.

В сентябре 2018 года, члены Комитета по открытым рынкам предполагали рост ВВП США на 2.5% в 2019 году. По итогам трёх кварталов 2018 — 2019 года, рост ВВП составил 2.5%, как говорится, с прогнозом попали в яблочко, и это не смотря на эскалацию торговой войны с Китаем. Вполне могу допустить, что вторая половина года будет хуже чем первая, но в целом это гораздо лучше чем ситуация в Еврозоне, где рост ВВП за тот же период составил всего 1.2%.

Прогноз по уровню безработицы в США предполагал уровень на значении 3.5%. По итогам предыдущих четырёх кварталов уровень безработицы составил 3.7%. Это несколько выше, чем предполагалось год назад, но тоже очень хорошо. При такой занятости можно сказать, что безработица в американском обществе отсутствует как явление.

Уровень потребительской инфляции прогнозировался на значении 2.1%, но вышло несколько ниже, и инфляция замедлилась до уровня 1.7%. Однако прогноз от Tradingeconomics предполагает её постепенное восстановление уже в скором будущем (рис.1). Глядя на показатели инфляции, решение Комитета понизить ставку уже не выглядит таким противоречивым, и вполне можно сказать, что в этом случае ФРС действовал на опережение.

Готов ли доллар к развороту? Подводим итоги 2019 финансового года

Рис.1: Прогноз инфляции в США. Источник Tradingeconomics

Несмотря на все перипетии торговой войны за прошедший год фондовый рынок США тоже вырос, хоть и незначительно. Фондовые индексы сильно упали в четвёртом квартале прошлого года, но потом быстро восстановились и теперь вновь торгуются на исторических максимумах.

Однако курс доллара на фоне относительно высоких ставок и проблем в Еврозоне продолжил расти, и за год прибавил около 2.5%. Это несущественный показатель, но Трамп хотел бы видеть доллар ниже. Вполне возможно, что курс доллара, в настоящий момент, находится на своих максимумах или близок к ним, и причиной тому стали действия ФРС. При этом снижение ключевой ставки пока не привело к существенному снижению курса доллара.

Однако рестрикция существенно ослабляет возможности для операций валютного арбитража, доходность, которых, в течение всего полутора месяцев, снизилась почти на 20%. Сейчас информационный фон скрашен новостями из Европейского Центрального Банка возобновившего программу количественного смягчения в объёмах 20 млрд. долларов. Таким образом, баланс ЕЦБ продолжит увеличиваться, формально денег станет больше, и можно было бы предположить, что деньги станут дешевле. Так, то оно так, но давайте посмотрим на то, что происходит в знаменателе валютной пары EURUSD. Только за первую половину сентября баланс ФРС США увеличился на 85 млрд. долларов(рис.2), но такую сумму ЕЦБ собирается эмитировать за 4 месяца!


Рис.2: Баланс ФРС США. Увеличение составило $83 млрд. Источник ФРС

Есть ещё одно обстоятельство, которым Дональд Трамп может быть вполне доволен, это доходность государственных казначейских облигаций США. С октября 2018 года доходность этих облигаций снизилась с 3.1% до 1.7% (рис.3). Когда страна постоянно вынуждена занимать деньги для покрытия дефицита государственного бюджета, который уже превышает 1 трлн. долларов и составляет 4.7% от ВВП, а также постоянно пролонгировать свой государственный долг, размером 22.6 трлн. долларов, снижение доходности эталонной облигации - отличная прибавка стоимостью несколько десятков миллиардов. Но этот же фактор делает менее привлекательным инвестиции в долларах США, а значит и сам доллар.

До снижения ставок на рынке США, европейские структуры удачно размещали средства на американском рынке. Доходило до того, что в паре EURUSD был возможен безрисковый арбитраж, но теперь, когда доходность долгосрочных и краткосрочных инструментов упала, этот бизнес перестал быть столь выгодным. С середины августа, когда стало понятно, что ФРС ещё один раз снизит ставку, длинные позиции институциональных инвесторов на фьючерсном рынке снизились на 10%, с 324 тысяч до 295 тысяч контрактов. Институционалы стали покидать рынок.

Одновременно с этим во фьючерсном контракте евро, почти на 15% или 73 тысячи контрактов упал Открытый Интерес, что говорит об общем падении интереса участников к фьючерсам европейской валюты. Если интерес так быстро падает, то, как евро может расти в цене? Деньги ушли, но вот придут ли обратно?


Рис.3: Доходность 10-летней (эталонной) государственной казначейской облигации.

В свете событий предыдущих двух месяцев и заседаний центральных банков, могу предположить, что интерес к арбитражным операциям «carry trade», приводящим к снижению курса евро, несмотря на текущий дифференциал ставок в паре EURUSD,заметно поубавился. Таким образом, можно предположить, что в течение четвёртого квартала пара будет щупать дно, со всеми вытекающими из этого последствиями. При этом не стоит забывать, что речь идёт о фундаментальном процессе, который может занять несколько месяцев, и если даже я окажусь прав, и доллар не сумеет значительно обновить свои максимумы, есть очень большая вероятность занять длинную позицию раньше времени. Поэтому не стоит бежать впереди паровоза, и уж точно не стоит бросаться на него с вилами, даже если это вилы Эндрюса.

Тем трейдеры, кто интересуется краткосрочными сделками в курсе EURUSD и других валютных парах, следует подписаться на канал в MTrading в Ютуб, следить за публикациями и посещать вебинары компании, где аналитики компании поделятся своим квалифицированным мнением о рыночной ситуации, подскажут точки входа и выхода. Активным клиентам предлагается поддержка в режиме реального времени. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter